EU Observer рассказал во вторник, что после долгого разбирательства
Интерпол все же отказался занести Кросса в свой "красный список" и квалифицировал обвинение России как политическую месть.

"Red notice", или "красная отметка", "красный флажок", означает, что государство-член Интерпола занесло в базу данных сообщение о том, что конкретное лицо находится в каком-то государстве в розыске. Кроме "красного флажка", государства-члены Интерпола могут предъявлять и другие, более легкие обвинения (напр., англ. "diffusions"), которые тоже могут привести и к аресту, и к высылке из страны.

Если Интерпол исключает обвинение или отметку из своей системы, это не означает, что человек может свободно разъезжать по миру. В некоторых местных системах отметка может сохраниться, отметил EU Observer.

Кросс сказал EU Observer, что с тех пор, как Россия представила в Интерпол свое ходатайство о розыске, он не в состоянии получить визу в США, чтобы полететь в гости к своей жене. Он добавил, что если уж попал под авиазапрет, то избавиться от него чрезвычайно сложно. Кросс, правда, не очень уверен в том, что авиазапрет США связан с Интерполом. Однако, если это так, то, значит, Россия может диктовать, кто вправе лететь в Америку, заявил Кросс порталу EU Observer. Он добавил, что Россия рутинно вводит информацию в систему Интерпола, чтобы "просто посмотреть, что будет. Это как запуск вируса в компьютер".

Газете Eesti Päevaleht Кросс рассказал, что с EU Observer беседовал в январе, то есть до положительного решения Генерального директората Интерпола по его делу. В июне Интерпол пришел к выводу, что случай Кросса — политический, дал указание убрать информацию о нем из своих баз данных и запретил полиции государств-членов сотрудничество по делу Кросса.

”Что касается США, то, очевидно, те, кого Россия и прочие подобные государства пытаются очернить через Интерпол, автоматически попадают и под авиазапрет в США. Особенно если русские предпринимают в этом плане усилия. После победы в Интерполе, хочется верить, и в глазах США все со мной в порядке. Но это, конечно, не последний раз, когда Россия пытается каким-то образом усложнить мне жизнь", — рассуждает Кросс.

Лететь в США он пока не планирует, но поздней осенью, возможно, придется. "Тогда посмотрим, — сказал Кросс. — Если, конечно, я тогда уже не буду мэром".

Поделиться
Комментарии