"Этот проект сейчас активно обсуждается, и, надеюсь, мы выйдем на практические решения в ближайшие годы. Такая договоренность позволит россиянам ездить в Шенгенскую зону без виз на трехмесячный срок", — заявил Косачев в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Однако пока речь идет только об облегчении визовых процедур — сейчас Россия находится на пути заключения двусторонних соглашений об облегчении визовых процедур при поездках в страны Евросоюза, отметил Косачев. Он напомнил, что такое соглашение уже подписано с Германией и в ближайшие дни будет подписано с Италией, Францией и рядом других государств. "Параллельно есть договоренность с Комиссией европейских сообществ о том, что такое же соглашение будет подписано уже на уровне отношений между РФ и Евросоюзом в целом. Оно, естественно, распространится и на новую десятку", — добавил парламентарий.

В ночь на субботу число государств, входящих в Евросоюз, увеличилось до 25. В ЕС вошли Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Словения и Мальта.

Поделиться
Комментарии