Самыми большими сторонниками ЕС оказались граждане Ирландии и Люксембурга — 72% жителей этих стран высказались за членство в ЕС. Однако по сравнению с прежними результатами, ЕС поддерживают на 7% меньше люксембургцев и на 3% меньше ирландцев.

На другом конце шкалы — британцы, только 29% которых поддерживают пребывание страны в ЕС. 27% жителей против членства Великобритании в ЕС.

В Австрии соотношение евроскептиков и евросторнников составляет 37 к 34%.

Планируемое расширение ЕС не поддерживают жители Германии, Франции и Австрии. За расширение организации высказываются только 35% немцев, 42% возражают против расширенияя. В других странах расширение поддерживают — 43% за, 35% против.

Интересен результат Ирландии: во время референдума ирландцы голосовали против договора Ниццы, являющегося условием для расширения ЕС. Однако во время отдельного опроса 59% жителей страны высказались за расширение и только 18 — против.

Расширение организациии в Центральную и Восточную Европу поддерживают 70% граждан Греции.

Большинство граждан ЕС поддерживают общеевропейскую валюту евро. Отрицательно евро оценивают только в государствах, которые не ввели общую валюту: Дании, Великобритании и Швеции.

Поделиться
Комментарии