По его словам, на прошедших выборах наблюдалось противоречие - низкая избирательная активность и сильное напряжение. Проголосовали около половины избирателей, передает BNS.

"В чем же тогда заключалось это напряжение? Дело в том, что латвийская партийно-политическая система довольно сильно отличается от эстонской. В Латвии успешными оказались так называемые партии меньшинств, действуют и региональные партии - в Эстонии таких явлений не наблюдается. В Риге, где проживает около половины населения Латвии, сообща выступили популярный среди русскоязычных избирателей мэр Нил Ушаков - первый этнический русский на этом посту, и столичная партия "Честь служить Риге", и тандем одержал убедительную победу", - отметил Тюйр.

По его словам, здесь есть и другое отличие от Эстонии - в Латвии неграждане не имеют права голосовать на муниципальных выборах. "И это сделало возможным возникновение крайне странной ситуации, когда люди, оказавшиеся за бортом официальной политической жизни, умышленно или неумышленно остались в роли российских соотечественников", - сказал он.

Политолог пояснил, что "это сообщество соотечественников и запустило действительно странное явление, которое условно можно назвать теневыми выборами в теневой парламент.

"Или как они сами это называют - "парламент непредставленных". Поскольку речь идет об официально несуществующем объединении, они пытаются во время настоящих выборов проводить свои выборы. И поскольку нет никого, кого можно было бы привлечь за это к ответственности, они невозмутимо позволили себе провести кампанию в то время, когда официально должен был пройти день тишины", - рассказал Тюйр.

По его словам, естественным является то, что если следить за прошедшими в Латвии выборами через призму российских СМИ, то в них об официальных итогах говорят, слегка сморщив нос, что как это так, что большая часть избирателей не имеет права принимать участия в местных выборах. Но при этом поддерживаются теневые выборы.

"Какими бы ни были официальные результаты выборов, третьей матрешкой является интересный вопрос. Что будет делать этот теневой парламент и стоящие за ним люди после завершения теневых выборов. Каковы их истинные амбиции и силы. Поскольку теневые выборы завершатся лишь 11 июня, итоги нам пока не известны. Говорить серьезно о госперевороте в Латвии все же нет смысла. А вот внимательно наблюдать за процессом стоит обязательно", - подчеркнул политолог.

Поделиться
Комментарии