"В настоящей момент СДПЭ - это самый действенный символ выражения недовольства и протеста, что само по себе не значит, что будь выборы уже сегодня, они получили бы столько же голосов, сколько и Партия реформ", - прокомментировал исследование лектор Института наук о государстве Тартуского университета по сравнительной политологии Алар Кильп порталу Delfi.

Кильп сказал, что с приближением выборов коалиционные партии несомненно поменяют свои позиции.

"Если посмотреть на выборы, состоявшиеся после присоединения к зоне евро, вполне вероятно, что и ближайшие выборы больше сконцентрируются на национальной идентичности и лояльности", - сказал он.

В то же время, по оценке Кильпа, в тени остаются социально-экономические вопросы, по причине чего СДПЭ будет сложно конвертировать положительное состояние в настоящий момент в равноценный результат на выборах.

Согласно заказанному BNS исследованию TNS Emor, СДПЭ стала самой популярной партией в Эстонии. Поддержка СДПЭ составила 30 процентов, а Партии реформ - 29. За ними следуют Центристская партия с 23 и IRL с 12 процентами.

Кильп сказал, что в случае с повышением популярности социал-демократов, важна была не забастовка как таковая и не требования забастовщиков, а количество бастовавших, что заставило как СМИ, так и экспертов более серьезно относиться к недовольству правительством.

"В результате этого наступило время, когда "недовольство правительством" стало понятным - даже политики из правящей коалиции говорят, что "они понимают учителей", - сказал он и добавил, что в то же время вторая оппозиционная партия - Центристская - проходит через внутренний кризис.

Поделиться
Комментарии