"Я не согласен, что внутри партии идет какая-то борьба. Это просто маленькое шоу, рассчитанное на зрителя, а в конечном итоге, думаю, что все останется по-прежнему. Людей, которые поддерживают Сависаара, в партии очень много, и если он сам не откажется от власти или не скажет своим фанатам голосовать за Ратаса, то изменений не будет", — сказал Пеэтер Тайм порталу Delfi.

По словам политолога, Ратас, конечно, получит какое-то количество голосов — в партии есть несогласные. "Но слепые фанатики, которых там большинство, знают, что лидером этой партии должен быть только Сависаар, и они будут голосовать только за него".

На вопрос, как же теоретически может случиться смена власти в Центристской партии, Тайм признал, что должно произойти нечто подобное тому, когда Сависаар сам назначит преемника.

"Да и я не вижу ни одной причины, почему Сависаар должен отказываться от поста председателя партии. Почему тогда Ансип не уходит из реформистов, почему не уходит Лаар. На этот вопрос ответа просто нет. Менять лидера сейчас нет никакого смысла", — считает политолог.

"Вот если бы на пост председателя партии была бы сейчас выдвинута кандидатура Калле Лаанета, который теперь бушует на Сааремаа, или Айна Сеппика, вот тогда я бы удивился. А Юри Ратас для Сависаара — свой человек", — сказал Тайм.

Может ли зародиться бунт в русском крыле партии?

"Мое мнение таково — если русскоязычный функционер сумел продвинуться в партии повыше, то ему идти вопреки сависааровской воли — это самоубийство. Зачем тогда вообще приходить в партию? Если реальная власть только у лидера партии, и если лицо нетитульной национальности завоевало какие-то позиции в партии, то почему оно должны бороться с Сависааром? Попробуйте поставить себя на место этого человека. Признаемся, ведь у русскоязычных гораздо меньше шансов войти в элиту. И если русскоязычный чего-то добился, если он либо занял какой-то пост, либо имеет возможность проводить в жизнь свои идеи, то бороться с лидером ему незачем", - сказал Пеэтер Тайм.

Поделиться
Комментарии