По словам Рара, в юридическом плане Тульвисте прав, однако не стоит драматизировать ситуацию. Следует помнить, что самопровозглашенные кавказские республики объявили себя независимыми параллельно с Грузией, из-за чего постоянно находились в изоляции, напомнил Рар.

"Россия, конечно, поступила политически некорректно, когда стала давать всем желающим в этих республиках российские паспорта. Но для жителей непризнанных территорий это была единственная возможность получить хоть какие-то документы, удостоверяющие личность, — пояснил он. — Россия считает, что она вправе защищать своих граждан на чужой территории, иначе грош цена была бы этому российскому гражданству".

Сам Пеэтер Тульвисте, заявивший, что хотел бы верить, что в будущем российские граждане не послужат поводом для оправдания российских бомбежек Эстонии, на просьбу прокомментировать свое высказывание ответил, что несколько погорячился.

"Вспомните из истории, как судетские немцы стали поводом для германского вторжения в Чехию. Моя мысль была такова, что подобное развитие событий не исключено и в наше время".

На вопрос о том, не стоит ли для обеспечения безопасности Эстонии упростить процедуру получения эстонского гражданства, Тульвисте ответил, что не компетентен в вопросах гражданства. Он также пояснил: "Здесь еще надо помнить, что Россия оперирует не словом "граждане", а словом "соотечественники" и говорит именно о защите соотечественников".

Поделиться
Комментарии