Раскол создан искусственно

"Среди аналитиков и интересующихся отношениями России и Эстонии конфликт между Медведевым и Путиным — горячая тема, — сказал Тайм Delfi. — Но особо волноваться по поводу того, что происходит в Кремле, не стоит".

По мнению Тайма, раскола как такового не существует и он по большей части надуман. "У меня такое чувство, что раскола и конфликта в данном тандеме не существует. Есть он или нет, его просто создают искусственно, например, непрокремлевские СМИ, которые желали бы видеть этот конфликт. Они пытаются найти его в каждом слове, в каждой мимике, в каждом поступке".

Кто такой мистер Путин?

"Помню, когда Путин принял власть у Ельцина, у нас в исследовательской среде встал большой вопрос: кто такой мистер Путин?  — продолжает Тайм. — Сейчас ответ очевиден: я считаю, что мы имеем дело с очень хитрым человеком. Это человек спецслужб, специалист по всем заговорам, спецоперациям. По-моему, все, что сейчас происходит, — это, как сказал Касьянов в своей книге, спецоперация по удержанию власти".

Медведев и Путин договорились

"Я более чем уверен, что, когда Медведева поставили на пост президента, это был договор между двумя хорошими друзьями, соратниками, которые условились, что один отсидит несколько лет, после чего второй придет обратно. Вот теперь и идет процесс, идет работа в том направлении, в котором они договорились".

Следующим президентом однозначно станет Путин

По мнению Тайма, следующим президентом России однозначно будет Путин. "Даже если Путин и Медведев и будут соревноваться на выборах, то в этом конфликте плюсы будут как раз на "путинской" стороне, а все минусы  — на "медведевской". Все будут его обвинять, что он такой слабый, делал что-то неправильно, а "ВВП" делал все, как надо, — рассуждает политолог. — Но сомневаюсь, что соревнование все-таки состоится, я более чем уверен, что следующим президентом России станет Владимир Путин".

Путин как Ансип?

Как известно, Владимир Путин недавно пообещал вывести Россию в пятерку экономически развитых стран. На вопрос, не напоминает ли это высказывание обещания премьера Эстонии Ансипа, Тайм рассмеялся и ответил: "Конечно, напоминает. Когда он выкинул эту фишку про "пятерку", я сразу рассмеялся. Думаю, все эстоноземельцы рассмеялись. Здесь остается только догадываться, сам он это придумал, советники подсказали или где-то прочитал".

Россияне еще долго будут считать Эстонию врагом

Отвечая на вопрос о том, отразятся ли упомянутые разногласия на отношениях с Эстонией, Тайм категоричен: "Нет, никак, абсолютно никак не отразятся".

"В России отношение строгое и ясное — все мы тут фашисты. Я думаю, что отношение России к нам как к малюсенькой, вредненькой и злой Эстонии останется еще надолго. И пока Медведев и Путин у власти  — неважно, кто из них — оно не изменится".

"В России ведь люди мыслят так: есть мир, есть Америка, есть Европа, Грузия и есть одна очень маленькая и злая Эстония. Вот за примером и далеко идти не надо — каждый год россиян спрашивают, кого они считают самым большим врагом. И кто там в первых рядах обычно? Америка, Грузия, Эстония. Это, кстати, тоже очень интересно. Я не знаю ни одной такой страны, может быть, еще Северная Корея, где бы делали опросы по поводу врагов. Это показывает идеологию и атмосферу, которая царит в стране".

Поделиться
Комментарии