”Можно сказать, что нынешние итоги выборов в Литве — это плохо не только для Эстонии, это плохо для всего региона”, — сказал BNS директор Института внешней политики Эстонии и профессор Тартуского университета Казекамп.

”Андрус Ансип, Валдис Домбровскис и Андрюс Кубилюс составляли вместе своеобразную Baltic Dream Team — Балтийскую команду мечты”, — отметил он, добавив, что между тремя премьерами царило единодушие в вопросах взаимного доверия, личных и мировоззренческих предпочтений. Все трое ставили перед собой единые цели.

По словам Казекампа, естественно, что между Балтийскими странами были всегда и противоречия в определенных вопросах.

”Мало кто понимал, насколько эффективными было внутреннее Балтийское сотрудничество. Мы могли ворчать друг на друга, даже подшучивать, но никто не заметил, что последние четыре года были пиком Балтийского сотрудничества”, — сказал он.

Когда нет взаимопонимания между лидерами правительств, страдают и общие цели, нарушается Балтийское сотрудничество, подчеркнул политолог.

Казекамп предположил, что новое правительство скорее всего не станет повышать расходы на оборону, чтобы довести их до уровня стандартов НАТО. ”Это не улучшит региональную безопасность Балтийских стран”, — подчеркнул он.

Казекамп отметил, что выигравшие в Литве силы выступают против политики экономии, проводимой тремя Балтийскими странами, кроме того, они обещали заметно повысить социальные расходы.

Казекамп выразил опасение, что Литва может отстраниться от совместных Балтийских проектов — таких как АЭС и даже Rail Baltic. ”Трудно поверить, что новая коалиция, составленная из этих партий, начнет быстро реализовывать эти проекты. Если вообще ими займется”, — добавил он.

Поделиться
Комментарии