Как известно, правление партии выдвинуло на посты министра культуры Рейна Ланга, министра юстиции — Кристена Михала, министра окружающей среды — Кейт Пентус.

"Реформисты же должны отблагодарить свою молодую гвардию — Пентус и Михала, — добавил Тайм. — Причем, я говорю это не с иронией. Эти люди совершили быстрый карьерный рост, поработали, голосов очень много принесли. А Ланг… Я посмеялся, когда сразу после выборов в эфире радио Кuku услышал обсуждение журналистов Äripäev и политологов. Один из них пошутил: "Ну, Ланга министром культуры — нормально, он два раза в театр ходил".

По поводу того, что Михал еще только учится в магистратуре Академии права Таллиннского университета, Тайм отметил: "Это неважно, потому что фигура министра — чисто политическая, профессиональная подготовка не играет такой уж большой роли. Все профессиональные вопросы реально решают все-таки чиновники министерств, канцлеры".

И все же, чисто психологически не приятнее ли общественности видеть на посту того же министра юстиции опытного юриста? Тайм: "Здесь такой логики нет. Что бы реформисты ни делали, общественность со всем согласна. Большая часть проголосовавших за них голосовала не за программу, а за белых и пушистых. Главное, чтобы не центристы. Я это говорю не просто так. Преподаю в Педагогическом колледже и, когда спрашиваю, ходите ли на выборы, даже не успеваю спросить, кого предпочитаете, как звучит мгновенный ответ — да, хожу, для того, чтобы Сависаара не допустить к власти. Эстонский избиратель, особенно молодой, это уже с молоком матери впитал.

Меня не надо подозревать в симпатиях к центристам, но просто, если Postimees пишет, что в Таллинне в асфальте дырки и виноваты в этом центристы, а в Тарту, где тоже невозможно по улицам проехать, все — ОК, то понимаете?"

Поделиться
Комментарии