Руутсоо вспоминает, что профессор Алари Пурью в начале 90-х годов видел один из потенциалов Эстонии в качестве моста между Россией и Европой, передает Раепресс со ссылкой на "Столицу".

"В этом смысле потери от отсутствия более тесных отношений велики, но надо учитывать и более широкий контекст, — считает политолог. — Политика Эстонии в отношении "Северного потока" — хороший пример того, во что обходятся "принципы". Но, как показал апрельский кризис 2007 года, у государственно-капиталистического государства, каковым является Россия, существует большое искушение использовать экономические рычаги в политике — это делают все экономические гиганты, например, сейчас США по отношению к Ирану".

С другой стороны, отмечает Руутсоо, малотребовательный необозримый рынок России опасен. В 70-е годы финскую промышленность постигла стагнация отчасти именно потому, что можно было в гигантских количествах продавать товар в Россию, не опасаясь конкурентов.

"Для экономики Эстонии наилучший путь — действовать на конкурентных рынках в качестве моста между Европой и Россией, считает политолог. — Кроме того, Латвия — довольно плохой пример того, как большое влияние российской бизнес-культуры повышает уровень коррупции, способствует олигархизации политики и т.д."

Поделиться
Комментарии