"Чисто эмоционально, я рад, что в парламент не прошли Народный союз и зеленые. Я всегда говорил, что эти силы - совершенно бесполезны", - поделился Тайм.

По его мнению, в целом одиночные кандидаты набрали немало голосов, но было понятно, что ни один из них не повторит феномен одиночного кандидата, который мы наблюдали на последних выборах в Европарламент.

"Для меня очень весомо, что Сависаар набрал большое число голосов, которое при этом превысило поддержку Ансипа. Это дало понять, что все, кто хотел принизить Сависаара с помощью "церковного скандала", добились обратного эффекта: избиратели пошли за лидера центристов на баррикады", - отметил политолог.

Рассуждая о "церковном скандале", Тайм отметил, что против Сависаара применили жесткий прием, но его избиратели тоже ответили на скандал жестко.

Тайм напомнил, что в политологии давно известно: около 40% избирателей перед выборами точно знают, за кого будут голосовать, еще около 40% знают, за кого точно не пойдут голосовать, и примерно 10% - колеблются и принимают решение в последний момент. Так, например, от лидера реформистов Андруса Ансипа избирателей могло отвратить то, что он очень слабо выступил на предвыборных дебатах ЭТВ.

Напомним, что Русская партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в Рийгикогу - она набрала только 0,9% голосов.

"Я готов повторить то, что уже говорил ранее: я рад, что никто кроме уже упомянутых четырех партий не прошел в Рийгикогу, так как эти партии, оставшиеся за пределами пятипроцентного барьера, - бессмысленные силы, - прокомментировал Тайм. - Я бы посоветовал им - в том числе, членам русской сборной - посмотреть вокруг и решить, куда конкретные личности могли бы направить свою активность. Им стоит решить, какие из имеющихся партий подходят им по мировоззрению и присоединиться к этим силам".

Пеэтер Тайм еще до выборов сделал прогноз, в котором предрекал, что в выборах примет участие 59,2% избирателей. Согласно данным ЦИК, этот процент составил 62,9. Его прогноз был направлен на отделение политологии Тартуского университета, так что его достоверность все желающие могут проверить.

Также Тайм предсказывал, что реформисты возьмут 31 место в парламенте (взяли они - 33), центристы, по его прогнозу, должны были получить 29 мест (получили - 26), IRL - 20 (получили - 23), соцдемы - 21 (получили 19). На место лучшего одиночного кандидата Тайм предложил в своем прогнозе Лео Куннаса, и последний действительно набрал голосов больше остальных независимых кандидатов.

Правда, Тайм признался, что предрекал наибольшее число голосов лидеру реформистов Андрусу Ансипу. Однако, как известно, Эдгар Сависаар обошел его значительно.

Поделиться
Комментарии