Как разъяснил Фьюк порталу Delfi, управление – это один из ключевых способов делать политику. Вместо того, чтобы выходить на улицы, используется процедурная борьба.

По словам политика, оппозиция – это не просто какое-то количество стульев в парламенте, и ночными заседаниями она хочет представить свою точку зрения и отстоять ее. Это характерно для демократии, заключает Фьюк. Он также сказал, что еще в довоенный период в Рийгикогу была возможна тактика затягивания, так, депутат мог выйти к трибуне и начать громким голосом читать книгу.

На вопрос, какая польза от такого поведения, Фьюк сказал, что политический процесс более широк, нежели одно ночное заседание, добавив, что на деньги такие акции пересчитывать нельзя. Демократия, сказал Фьюк, и правда, стоит денег, зачем же еще тогда такие долгие рассмотрения и процедуры.

В качестве альтернативы ночным заседаниям Фьюк видит выход на улицы и проведение забастовок. Ночные бдения – это, по словам Фьюка, политика в белых перчатках.

Напомним, что в ходе начавшегося 23 марта обсуждения законопроекта о пенсионном страховании, которым планируется к 2026 году повысить пенсионный возраст до 65 лет, оппозиция представила 139 поправок, а перед голосованием по каждой из них брала 10-минутный перерыв, затянув тем самым заседание Рийгикогу до утра и потратив более 60 000 крон налогоплательщиков.

Поделиться
Комментарии