Некоторые избиратели были даже зарегистрированы в доме, у которого тогда еще был заложен только фундамент. После полутора лет ведения дела прокурор Янар Лутс прекратил его расследование за отсутствием состава преступления, пишет Eesti Ekspress.

Вся история выплыла благодаря русской девушке Елене Ш.

В конце прошлого года она вдруг узнала, посетив таллиннский ЗАГС, что больше не живет в родном Ласнамяэ. В регистре населения Министерства внутренних дел ее местожительством была указано квартира на Виймси по Мерераннатеэ.

Елена отправилась с родителями в уездную управу Виймси, чтобы прояснить ситуацию. Там им предъявили заполненное Еленой заявление о регистрации местожительства. Подпись на документе была не ее.

Случай Елены перевернул с ног на голову уголовное дело, которое экономическая полиция Пыхьяской префектуры безуспешно расследовала уже полтора года. Полиция проверила сигнал о том, что кто-то подтасовал результаты выборов 2005 года в волостное собрание Виймси.

По версии следствия, избирательные бюллетени были тайно допечатаны и опущены в избирательную урну, а эксперты ломали головы и искали разницу в цвете бюллетеней. Чего у следствия не было, так это конкретных улик.

Случай Елены направил следствие совсем в другом направлении. Из регистра народонаселения выяснилось, что девушка была не единственной фиктивной жительницей Виймси. За месяц до местных выборов 2005 года в волость Виймси было прописано пара сотен новых жителей.

Среди сомнительных адресов были Мадисе теэ 2 и 5 и Лайнеору теэ 5. Все три дома принадлежали одному владельцу, частной фирме Miiduranna Sadam.

По состоянию на март этого года по этим адресам проживало 32 человека. Среди них и известный эстонский мотогонщик Ханно Вельт, который на допросе сказал, что к нему с соответствующей просьбой в свое время обратился Аарне Йыгимаа, которого он знает по мотогонкам.

Ложные прописки и показания свидетелей, собранные полицией, совпали, однако это никак не осложнило жизнь Аарне Йыгимаа: предоставление ложных данных при прописке самими людьми не является преступлением.

Подобная практика прописывания, по словам прокурора Лутса, довольно распространена в самоуправлениях.

60-летний Йыгимаа — легендарная личность в Виймси. Из рабочего бывшего колхоза им. Кирова он стал крупнейшим акционером нефтяного порта Мийдуранна.

Поделиться
Комментарии