Самых высоких оценок Эстония удостоилась в части демократии и качества рыкочной экономики. Здесь наша страна находится на третьем месте после Чехии и Словакии. Латвия и Литва отстают только на несколько мест. Такие результаты явствуют из недавно опубликованного фондом Bertelsmann (Bertelsmann Stiftung) индекса преобразований.

Согласно индексу, демократическая система правления в Эстонии — полностью консолидирована. Особенностью этой в бывшем коммунистической восточно-европейской страны называется относительной стабильная партийная система.

Действительно успешными признаются экономические преобразования в Эстонии.

"Для того, чтобы избежать этнического раскола Эстонии, следует продолжить интеграционную программу, задуманную для русскоязычного меньшинства, расширить ее на школьную систему. Прежде всего, это касается русской молодежи, которую нельзя отчуждать от остального общества. Равные права и возможности этой группы населения являются ключом, с помощью которого Эстония сможет улучшить свой человеческий капитал и смягчить напряжения в отношениях в Россией", — считает Йозеф Яннинг из Bertelsmann Stiftung.

Поделиться
Комментарии