„Ваше заявление зарегистрировано, однако для розыска вашего сожителя нет оснований", — так можно резюмировать ответ полиции на октябрьское обращение Анны по поводу живущего в Эстонии гражданина Швеции иранца Хашема, который в сентябре исчез. 

Полиция заверила, что связывать это исчезновение с криминалом нет причин. Анна недоумевает, ведь обстоятельства, связанные с исчезновением, свидетельствуют как раз об обратном. Вместо розыска полиция расспрашивала женщину: уверена ли она, что хочет вмешательства властей, ведь в конце концов дело может обернуться против нее самой. „Было такое чувство, что преступница — я", — говорит Анна.

Три недели спустя после первого обращения женщины полиция все же начала искать. Хашема вроде бы внесли в международные базы данных, выясняли его контакты с родственниками, брали на анализ пробы ДНК. С другой стороны, имени этого человека и его фотографии не найти ни в одном открытом списке пропавших людей.

В январе Анна связалась с Eesti Päevaleht. Хашема к тому времени не было уже четыре месяца, но полиция практически не шевелилась.

Через день после того, как газетчики пообщались с Анной, они направили запрос в полицию, и та наконец начала действовать более серьезно. Уже на следующий день было возбуждено уголовное дело по ст.136 (незаконное лишение лица свободы). Впрочем, после этого Анна, по ее словам, новой информации больше не получала.

В последний раз она видела Хашема 10 сентября, на следующий день телефон Анны лопался от его эсэмэсок: он якобы в Риге в большой беде, боится, что полиция задержит его. Анна не понимала, что происходит, так как у Хашема никогда не было проблем с полицией. Посредством смс-сообщений она пыталась выяснить, что случилось, однако все еще больше запутывалось — в сообщениях мелькали турецкие или арабские имена, предложения о наркотиках, поездке в Польшу и просьба, чтобы Анна сняла со счета своей фирмы 25 000 евро.

Через пару дней после исчезновения Хашема общий знакомый доставил из Латвии его автомобиль. По словам знакомых, Хашем находился в Риге, последнее сообщение Анна получила 18 сентября.

В январе Анна уже не была уверена в том, что сообщения приходили от Хашема. Она подозревает, что их отсылал общий знакомый, прежде условно наказывавшийся Хасан. Эстонская пресса писала о нем как о человеке, связанном с подозрительным бизнесом и мошенническими схемами. Именно ему Анна передала 25 000 евро — деньги, как он пояснил, были нужны на адвоката. Потом Анна уже ничего не слышала ни о Хашеме, ни о Хасане.

В октябре Ахмет, друг Хашема, получил сообщение: „В связи со следствием по делу Хасана *** мы зарегистрировали ваше общение. Просим сообщить ваше полное имя, личный код и характер отношений с упомянутым лицом. Центральная криминальная полиция. С уважением старший инспектор Маарика Вахер. Тел. 6123800. Тээстузе, 52, 10416 Таллинн, Эстония”. 

По словам полицейских, речь идет о фальшивом сообщении, сотрудницы по имени Маарика Вахер в полиции нет. Ахмет и Анна уверены, что сообщение — дело рук Хасана. На вопрос, почему она прямо не спросит у него, где Хашем, Анна отвечает — какой смысл разговаривать с человеком, который врет?

Хашем переехал в Эстонию  в начале 2000-х, вскоре познакомился с Анной. Теперь у них сын Тимур. „Мы, конечно, порой ссорились, но других проблем не было. И даже если он хотел бросить меня, он не бросил бы, не сказав ни слова, своего сына", — убеждена Анна.

Полиция: Хашем мог пропасть в Латвии

Того, почему с делом так затягивали, полиция сказать не может, так как это может навредить расследованию. „Мужчина по-прежнему числится пропавшим, по данным полиции, он мог пропасть в Латвии. Поскольку в рамках административного производства установить его местоположение не удалось, полиция начала в январе уголовное производство, чтобы проверит версию, что он мог стать жертвой преступления", — это все, что смогла сказать полиция.

Поделиться
Комментарии