"Сейчас мы можем подтвердить, что этот человек никогда не попадал в поле зрения таллиннской наркополиции, и не связан с теми, кто проходит по нашему регистру в списке наркодельцов", - сказал BNS ведущий инспектор таллиннской наркополиции Авери Тагу.

Еженедельник "Деловые Ведомости" в среду сообщил, что бывший советник таллиннской горуправы Сергей Чернов в течение нескольких лет употребляет героин и в месяц тратил на наркотик около 50 тысяч крон. При этом газета сослалась на магнитофонную запись разговора Чернова и свидетельства нескольких наркоманов, признавших его наркозависимость.

Со ссылкой на одного из членов городского собрания газета пишет, что у Чернова была возможность - будучи советником горуправы - использовать средства, предусмотренные на интеграцию, с помощью которых он оплачивал свои многочисленные долги.

В горуправе Чернов получал 7 900 крон в месяц, 21 июня он оставил пост советника по собственному желанию.

Вице-мэр Таллинна Лийза Пакоста объяснила газете, что должность советника по межнациональным отношениям была создана по политическому решению правящей коалиции в Таллинне. Пакоста добавила, что Чернов не справился со своими обязанностями в горуправе.

Заведующая департаментом культуры Эне Воху заверила, что Чернов единолично не мог распоряжаться средствами, выделенными на интеграцию, поскольку решение о выделении денег выносит комиссия, возглавляет которую заместитель председателя таллиннского горсобрания Сергей Иванов. Как сказала Воху, Чернов имел право только давать рекомендации комиссии, как можно было бы использовать средства на интеграцию.

Во вторник вечером и в среду в первой половине дня мобильный телефон Сергея Чернова был отключен.

Поделиться
Комментарии