Об этом в интервью газете Eesti Päevaleht сказал заместитель генерального директора департамента полиции и погранохраны Тармо Мийлитс, пишет BNS.

По словам Мийлитса, новая дорожная разметка стала неожиданностью и для полиции. "Статистика дорожных происшествий пока не дает информации, стало ли больше аварий в городе, поскольку слишком мало времени прошло, — сказал он. — Самые серьезные пробки еще впереди, когда наступит сентябрь".

Мийлитс отметил, что если житель Выру раз в год посетит на автомобиле Таллинн, то наверняка собьется с пути, поскольку дорожная разметка местами стерлась.

„Полиция предложит Министерству внутренних дел закрепить главенство за департаментом шоссейных дорог. Пусть департамент устанавливает стандарты разметки, чтобы городу не приходилось изобретать каждый раз что-то свое, — сообщил Мийлитс. — Департаменту следует передать и право надзора, внесения изменений в разметку, а также информирования об этом полиции, чтобы для нас это больше не было неожиданностью".

Вице-мэр Таллинна Таави Аас в интервью газете добавил, что, к сожалению, работы по разметке улиц в Эстонии можно вести только летом. По его словам, планы нанесения новой разметки были согласованы с фирмой AS Signaal уже давно, но дождливая погода в начале лета не позволила вести намеченные работы в спокойном темпе.

„Вопрос на самом деле в том, что две трети транспортного потока в центре города это транзит и наша цель — отвести этот поток в сторону, предоставив приоритет общественному транспорту, повысить пропускную способность центра города, — пояснил Аас. — Во имя этого мы и работаем, причем не только размечая полосы для общественного транспорта. Например, с осени проезд на автобусах экспресс-линий станет дешевле".

Поделиться
Комментарии