"Не позже, чем к завтрашнему утру, переход границы в Икла будет быстрее, возможно уже сегодня вечером", - сказал Кыплас и добавил, что полиция во вторник с обеда ищет дополнительные ресурсы, чтобы сократить возникшие очереди.

"Делаем со своей стороны всё, чтобы переход границы был быстрым и доставлял по возможности меньше неудобств", - заверил префект.

"По состоянию на полдень сегодняшнего дня пограничники не впустили в Эстонию 15 лиц, которые хотели побывать в нашей стране с туристическими целями. "В Эстонию впускаем только граждан страны и постоянных жителей", - отметил Кыплас.

Пропускаются в страну, помимо грузового транспорта, также иностранцы, которые направляются на родину транзитом через Эстонию. В основном, это шведы и финны.

На КПП в Икла осуществляется также медицинский контроль. "Сегодня был один человек с симптомами заболевания, которому пришлось пообщаться с медиками скорой помощи", - рассказал Кыплас и добавил, что это был не случай коронавируса.

Вчера ночью очередь на границе в Икла растянулась более чем на 5 км. "Один водитель фуры говорил даже о 10 км, но не знаю, правда ли это", - заметил префект.

С юга в Эстонию можно въехать также через КПП в Валга, Лилли и Мурати. Икла считается пограничным переходом с самой большой нагрузкой в Эстонии.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии