Известный транзитчик Хейти Хяэл получил в середине лета предложение, от которого он не смог отказаться. Полиция безопасности, КаПо, пригласила его на "чашечку кофе".

Контрразведчиков интересовали связи предпринимателя с Россией, особенно с Газпромом и нефтяным магнатом Геннадием Тимченко, пишет газета Eesti Ekspress.

В орбиту интересов КаПо также попала и крупная голландская фирма Vopak, через которую движутся нефтяные потоки Тимченко.

Бывший министр окружающей среды Хейки Краних говорит, что к нему на Тоомпеа "кофе пить" не приходили, но его подноготная как министра было полностью изучена.

Все трое — Хяэл, Краних и фирма Vopak — выясняют возможности строительства в Эстонии при помощи европейских денег первого в странах Балтии терминала сжиженного природного газ, или LNG- терминала.

Терминал на сотни миллионов евро разрушил бы десятилетиями длящуюся монополию Газпрома в странах Балтии.

В интересах Москвы — не допустить строительства этого терминала, а если не удастся, то заполучить его под свой контроль.

Чтобы избежать такого сценария, вмешивается КаПо.

На первый взгляд все развивается благоприятно для Москвы — она даже не должна вмешиваться в процесс, поскольку заинтересованные бизнесмены сами плетут интриги. Более того, в проекте заинтересована и Латвия, так что это вызывает уже и напряжение на межнациональном уровне.

Хейти Хяэл заверил КаПо, что он не собирается становиться рукой Газпрома, что он — правильный эстонский мужик.

Однако интерес КаПо к Хяэлю оправдан, пишет газета. Поскольку его бизнес-партнер по сети заправок Alexela и LNG-терминалу — фирма Baltic Interbational Trading с непрозрачной подноготной. Прослеживаемые партнерские отношений всей этой ватаги заканчиваются в одной зарегистрированной на Кипре компании, а Кипр — государство, через которое традиционно инвестируют свои деньги русские.

При этом Baltic Interbational Trading — не какая-то полочная фирма. Это действующее предприятие, которое занимается куплей-продажей нефти и химикатов. Ее объемы настолько велики, что фирма может легко сравниться с предприятием Eesti Energia. Разница лишь в том, что про Baltic Interbational Trading знают очень немногие.

Поделиться
Комментарии