"Я не выношу Сависаара и считаю, что он дурной, подлый и нечестный человек; впрочем эта нетерпимость исходит не от меня", — написал Похлак во вторник в газете SL Õhtuleht.

По словам Похлака, тот политик, который тайно записывал на магнитофон политические переговоры, делал из политики бизнес, а из супруги партнера по этому бизнесу, который предлагает из городской казны десятки миллионов крон на покупку голосов пенсионеров — тот политик неэтичен.

"Под руководством такого политика существует очень большая опасность обнаружить себя рано или поздно снова в лоне России, потому что, чтобы удержаться у власти, требуется все больше и больше тайных соглашений, которые в один прекрасный момент выйдут за границы нашей страны, — пишет Похлак. — А для человека с комплексами Сависаара другого направления, кроме восточного, не существует; этот человек чувствует себя хорошо только в той среде, откуда вышел. Наша жизнь все больше и больше начинает походить на жизнь в СССР", — цитирует BNS.

"Если хочешь сделать что-то, для чего требуется государственная или муниципальная поддержка, должен вступить в партию; критика Великого Вождя приводит к преследованиям на всех уровнях. Не удивительно, что все больше серьезных людей помышляет об отъезде из Эстонии", — отметил Похлак.

Комментарий Похлака в газете был во многом вызван публикацией в SL Õhtuleht советника Сависаара Раймонда Кальюлайда, в которой тот намекал, что Похлак дал за строительство лиллекюлаского стадиона взятку бывшему мэру города Мыйзу.

"Я утверждаю, что ни я, ни кто другой Мыйзу, "Союзу Отечества" или какому-либо еще лицу или организации в связи с финансированием стадиона не платил ни сента взятки или какой-либо иной платы. Я часто превышал скорость на автомобиле, но никогда не пытался откупиться от полиции", — отметил Похлак.

Один из руководителей эстонского футбола посоветовал советнику Сависаара получше узнать босса: "Будь осторожен в жизни: ты ушел из человеческого общества и попал в волчье логово. Шаг влево, шаг вправо — попытка побега, каждая сделка закрепляется тремя каплями крови".

По словам Айвара Похлака, то, что полиция расследовала условия безопасности на стадионе и угрожала отменить игру "Всех звезд" 8 сентября, в которой должны играть знаменитости эстонского и мирового футбола, является заказом городских властей.

Поделиться
Комментарии