Псевдодокументами называют бумаги, которые не признаются большинством стран или международных организаций. Как рассказал старший инспектор погранслужбы Арнольд Вайно, иногда пограничникам приходится сталкиваться не только с документами, выданными непризнанными правительствами, но и вовсе с бумагами фантастического характера, пишет Eesti Päevaleht.

К примеру, пограничникам предъявляли паспорт гражданина Атлантиды или гражданина какой-нибудь нефтяной платформы. По словам Вайно, желающие пересечь границу по псевдодокументам рассчитывают на неосведомленность пограничников, поэтому последним необходимо всегда быть начеку.

Иногда бывает и так, что некоторые обладатели псевдодокументов становятся жертвами мошенников. В интернете за 35 евро можно купить так называемые международные водительские права. Один из примеров — European Driving Permit. Разумеется, этот псевдодокумент не дает никаких прав. ”Такие вещи можно носить в кармане в качестве сувенира”, — отметил Вайно.

Случаев предъявления псевдодокументов по пути из Эстонии в Россию меньше. Как правило, эти случаи обусловлены неосведомленностью или ошибкой. Как рассказал Вайно, однажды желавшая сходить в аптеку в Ивангороде пожилая женщина предъявила отсканированную копию вида на жительство. ”Примерно 80-летняя женщина боялась, что в путешествии она может потерять оригинал. Она не понимала, что так делать нельзя”, — объяснил пограничник.

При этом нельзя быть уверенными в том, что пограничники выявляют всех предъявителей поддельных бумаг и псевдодокументов, признал Вайно. ”Однажды мошенник даже сказал, что в чертовой Нарве нельзя пройти через границу с настоящими документами”, — посмеялся он.

Fantaasia ja võltsitud dokumendid

Fantaasia ja võltsitud dokumendid

Fantaasia ja võltsitud dokumendid

Fantaasia ja võltsitud dokumendid

Fantaasia ja võltsitud dokumendid

Fantaasia ja võltsitud dokumendid
Поделиться
Комментарии