После школы Злата поступила в Санкт-Петербургский университет, сообщает "Новая газета". Окончив учебу и выйдя замуж, Злата Азиева переехала в Беслан где стала преподавать в 1-й школе математику и информатику.

1 сентября она, как и положено Учителю, была в школе. Долгое время числилась в списке пропавших без вести. В Беслан был отправлен тест ДНК, но и отправляя его, родственники и все, кто принимал участие в поиске, надеялись, что он не понадобится… Согласно результатам анализа ДНК, Злата была опознана среди погибших.

Бывшая заложница Ильфа Гагиева вспоминает, что она не знала Злату раньше, но первого сентября она раскрыла в ней для себя человека огромной воли, хотя та казалась такой незащищенной. И если многим детям этот глоток воды придал сил в последний момент, то в этом заслуга Златы Азиевой. Настоящий учитель, великодушный человек, настоящая мать — это все из словаря мужества и мощи человеческого духа, несломленного и непокоренного. Такой Злата предстает в воспоминаниях заложницы Гудиевой Людмилы, находившейся в бандитском аду с внучкой, которая рассказывала: "Злата успокаивала детей, некоторым делала массаж, превозмогая усталость, рассказывала что-то детям, пытаясь отвлечь ребят от навязчивых мыслей, а сама украдкой следила за бандитами, и если получалось, использовала любую возможность пройти в туалет, намочить тряпочки сделанные из одежды школьников и бросала детям, чтобы они высасывали живительную влагу".

Бывшие заложницы Цирихова Земфира, один из сыновей которой погиб у нее на руках, и И. Гагиева вспомнили, как один бандит приставил дуло автомата ко лбу Златы и сказал, что если она не прекратит свои действия, то будет расстреляна. Но ее эти угрозы не остановили.

В Эстонии, в Нарва-Йыэсуу живут отец, мать, брат и сестра Златы Азиевой. В Беслане живет ее дочь.

Поделиться
Комментарии