Гостем клубана этот раз станет российский поэт, эссеист, искусствовед, критик и историк Юрий Кублановский.

Юрий Михайлович Кублановский родом из российской глубинки. Он родился в 1947 году в Рыбинске. Его отец был актером, мама учителем русской литературы. Деда, священника, расстреляли в 1930-е годы в период борьбы ”с религиозным культом”. В детстве увлекался живописью, писал стихи. Когда ему было 15 лет, его стихи одобрил Андрей Вознесенский.

В 1964 году Юрий Кублановский поступил на отделение искусствоведения Исторического факультета МГУ. В Москве познакомился с молодыми поэтами, которых роднило неприятие официальной советской литературы. Вместе с ними он стал создателем литературного объединения СМОГ (Смелость, Мысль, Образ, Глубина). Впрочем, через 2 года под давлением властей объединение вольнодумных поэтов прекратило существование. В 1966 году познакомился с Иосифом Бродским, сохранив с ним надолго дружеские и творческие отношения. Первый сборник стихов Юрия Кублановского ”Избранное” вышел в 1981 году в США в издательстве ”Ардис”, составителем которого как раз и был Иосиф Бродский.

После окончания университета Юрий Кублановский, будучи искусствоведом по профессии, уехал работать экскурсоводом в только что открывшийся музей на Соловках. Зимовал в келье, где в 1930-е годы сидел Дмитрий Лихачёв, общался с бывшими заключёнными соловецкого лагеря. После Соловков работал в Кирилло-Белозерском, Ферапонтовом музеях, в Муранове, приобщаясь к эстетике и красоте дореволюционной России, а также к миру Православия.

Советские журналы и издательства практически не печатали его стихи и литературные работы. Их передавали из рук в руки в самиздате. В 1975 году выступил с открытым письмом ”Ко всем нам”, приуроченным к двухлетию высылки Александра Солженицына, которое было опубликовано на Западе. Это окончилось вызовом на Лубянку, лишением возможности работать по профессии. Трудился дворником, истопником, сторожем в московских и подмосковных храмах. В 1982 году власти потребовали, чтобы он покинул СССР. Вынужден был эмигрировать на запад, жил в Париже, в Мюнхене.

В 1990 году, когда многие деятели советской культуры покидали страну, Юрий Кублановский вернулся на родину. Работал в журнале ”Новый мир” заведующим отделом публицистики (1995—2000), затем несколько лет возглавлял отдел поэзии. Был избран членом-корреспондентом Академии российской словесности. В 2003 году ему была вручена премия Александра Солженицына — не только за ”правдивую точность поэтического слова” но и за ясную гражданскую позицию. В 2006 году была присуждена ”Новая пушкинская премия” (первая премия) ”за совокупный творческий вклад в отечественную культуру”.

Будучи представителем потомственной российской интеллигенции, испытавшей на себе все трагические перипетии истории, гость клуба ”Импрессум” намерен поговорить в Таллине и Тарту с местной публикой о том, какое будущее для своей страны видят люди его круга.

Российское общество ищет сегодня объединяющую идею, способную придать импульс развитию страны. Все понимают, что едва ли этому могут способствовать идеи рыночного либерализма. Так какой же путь изберет для себя Россия? Сможет ли она поддерживать миллионы своих соотечественников, оказавшихся в вынужденной иммиграции? Каковы перспективы восстановления братских отношений России с независимой Украиной? Организаторы мероприятий надеются, что все эти и вопросы будут обсуждены в ходе клубных дискуссий.

На мероприятия приглашаются журналисты, литераторы, историки, культурологи преподаватели, студенты вузов, общественные деятели. Встреча с Юрием Кублановским в Таллине состоится 11 апреля в конференц-центре гостиницы ”Radisson Blu Hotel Olümpia” (бывшая Olümpia) — второй этаж. Начало в 17:00. Аналогичная встреча в Тарту пройдет 12 апреля в конференц-центре гостиницы Dorpat, зал Peterson (4-й этаж). Начало в 17:00.

Вход на оба мероприятия свободный с обязательной предварительной регистрацией по email info@impressum-club.eu. Участники тартуской встречи могут также зарегистрироваться по телефону (+372) 5541984
Вопросы Юрию Кублановскому можно задать заранее на сайте клуба ”Импрессум” www.impressum-club.eu.

Поделиться
Комментарии