Как напоминает газета "Столица", сжигать траву и сухостой в этом году запрещено с 12 марта. Дату начала и окончания действия запрета определяет Институт гидрометеорологии, для каждого года отдельно. Как правило, запрет вступает в силу, когда тает снег, а отменяется с началом регулярных осенних дождей, сообщает Раэпресс.

Институт гидрометеорологии также ежедневно составляет карты пожароопасных мест и дает соответствующие прогнозы. Метеорологи подразделяют опасность на пять категорий: первая — риска возгорания нет, пятая — крайне высокий риск возгорания. Так, по данным института, в середине апреля на большей части территории Эстонии вероятность пожаров будет небольшой.

Высока вероятность возгораний (IV категория) на побережье Ляэне-Вирумаа; полоса средней (II) и повышенной (III) пожароопасности протянулась от Ида-Вирумаа до Харьюмаа. Пока ее край расположен относительно далеко от Таллинна. Сейчас установилась дождливая погода и угроза пожаров отступает.

По словам и.о. руководителя Северо-Эстонского спасательного центра Марека Симульмана, самые опасные места в Таллинне и его окрестностях — Юлемисте и Маарду, где непосредственная близость пустырей к железной дороге грозит при пожаре обернуться взрывом цистерн с горючим. Не менее опасно сжигать траву и в долине реки Пирита и на ласнамяэских пустырях — там огонь может распространяться на большую территорию. Потенциально пожароопасен также район Пяэскюла, где могут загореться торфяники.

Поделиться
Комментарии