15,5 млн. крон — крупнейшее в истории EAS пособие. Есть надежда, что эстонская технология стоимостью около 100 миллионов крон понизит стоимость производства биодизельного топлива на одну пятую и позволит производить топливо даже из старого пищевого растительного масла и животных жиров.

Вес новому проекту придают известные имена. Стратегическим советником проекта был руководитель Tele2 Юллар Яаксоо, а техническим консультантом — специалист по экологии Марек Страндберг.

Проникновение преступного мира в законный бизнес — опасность, о которой центральная криминальная полиция предупреждает уже много лет. Из-под слоя теневых фирм и договоров появляются, например, бывший наркобизнесмен Янек Клай, для которого шведская прокуратура требовала в 2003 году пожизненного заключения за расчленение и утопление в болоте трупа. В числе ключевых деятелей фигурирует и давно интересующий полицию Тармо Берг. До осени с проектом был официально связан подозреваемый в налоговом мошенничестве и выпущенный на свободу под залог Райнер Ярвлепп.

"Права на изобретения действительно пытались заполучить многие сомнительные лица. По разным причинам им это не удалось", — сказал руководитель Nordic Biodiesel Алеко Пейпси, известный общественности как руководитель авиафирмы ELK.

Хотя по словам руководства проекта биодизеля, связи с криминально-окрашенными инвесторами прерваны, вечером 1 июля на праздновании получения государственного пособия в таллинском ресторане "Клафира" присутствовали и Тармо Берг, и Райнер Ярвлепп.

Поделиться
Комментарии