По словам Куннаса, фундаментом для механизированных подразделений являются танки, и без танков осуществлять безопасную обороноспособность нельзя. "На открытой местности пехота без танков победить не сможет. На открытой местности эти БМП то же самое, что нынешние PASI или грузовые машины", — сказал Delfi Куннас.

Подполковник в запасе сказал, что не имеет ничего против CV90, но использовать их без танков нет смысла. Закупку БПМ он назвал половинчатым решением.

Куннас считает, что вероятнее всего БМП были закуплены и для иностранных миссий в Афганистане или Центральной Африке, там, где нет танков. В этом случае БМП будут эффективными.

Как подтвердил канцлер Министерства обороны по оборонным инвестициям Ингвар Пярнамяэ, Эстония хочет купить у Нидерландов 44 БМП, которыми может быть перевооружен кадровый Скаутский батальон. Если переговоры пройдут успешно, то первые машины Силы обороны примут уже в следующем году.

”Переговоры с Нидерландами идут и если они будут успешными для обеих сторон, есть надежда, что договор будет заключен уже в этом году, а уже в следующем в Эстонию прибудут первые машины”, — пояснил Пярнамяэ.

Поделиться
Комментарии