В четверг утром вооруженные мужчины ворвались в здание парламента Крыма в Симферополе, в пятницу то же самое произошло в двух аэропортах. Могла ли российская армия провести такую операцию?

До этого информация была очень противоречивой, но не исключено, что это могло быть российское подразделение. Сейчас известно лишь то, что утверждает BBC: вооруженные подразделения захватили аэропорты Симферополя и Севестополя. Судя по фотографиям, они очень хорошо вооружены и организованы, чтобы быть местными милиционерами или местные пророссийские подразделения.

Зачем захватили аэропорты?

Здесь два варианта: воспрепятствовать прибытию подразделений Министерства обороны Украины или создать условия для прибытия российских военных.

В среду Россия начала проверять боеготовность в военных округах, которые граничат, помимо прочего, с Финляндией, странами Балтии и Украиной. Для чего это нужно?

Крупные учения всегда создают лучшие условия для применения военной силы, а сейчас Россия значительно подняла свою готовность в западных военных округах. Теперь вопрос в том, использует ли Путин военных в Крыму.

Поделиться
Комментарии