В первую очередь Куннас критикует идею ликвидации оборонных округов, считая, что Кайтселийт с возложенными на него обязанностями по защите территории не справится. ”Я сразу же сказал, что передача управления Кайтселийту — чистая бутафория, — отмечает подполковник. — Дружина не способна заменить армию или же в военное время руководить армейскими пехотными и артиллерийскими батальонами и другими частями”.

Он также отмечает, что США ослабили военное присутствие в Европе. К слову, в Старом свете у американцев не остается ни одной танковой бригады, а в ближайшее время армию США ждет сокращение — из 570 000 человек в строю останется 420 000.

Куннас не обошел вниманием и российские учения ”Запад-2013”, подчеркнув, что ответ НАТО в виде учений Steadfast Jazz был, мягко говоря, осторожным. Тем не менее он полагает, что сам факт таких крупных учений североатлантического блока все же положителен.

Подполковник сетует, что расходы России на оборону составляют 3,1% от ВВП, а в ближайшее время их собирают поднять до 4%. По оценкам Куннаса, расходы России армию за три года достигнут 108 миллиардов долларов США, таким образом восточный сосед займет в рейтинге военных расходов третье место в мировом рейтинге.

”Эти цифры напоминают времена Холодной войны”, — заявил офицер резерва.

”В чем же заключается ответ Эстонии? Согласно нашей новой программе развития вооруженных сил, нас ждет шаг назад. С ликвидацией оборонных округов мы окажемся в 1990 году, когда армия еще не была способна построить систему управления на случай войны. Эстония копирует модель управления армией наших южных соседей Латвии и Литвы”, — продолжил Куннас.

Этот факт он считает чудовищной ошибкой. ”Поэтому программа развития недостойна бумаги, на которой распечатана. Если выражаться на языке простых людей: из говна конфетку не слепишь. Мы должны говорить о том, как спасти то, что еще можно спасти, все для того, чтобы наша возможность сражаться не упала до уровня наших южных соседей”, — заявил он.

При этом подполковник резерва сделал несколько своих предложений, как улучшить ситуацию. Разумеется, в первую очередь он считает важным сохранение оборонных округов. ”Их нужно развивать, а в перспективе еще и увеличить”, — полагает Куннас.

”Потеря оборонных округов — самоубийство системы обороны страны, благодаря чему мы станем идеальной жертвой для большой державы”,  — заявил отставной военный.

”Второй принципиальный вопрос касается боевых возможностей армии. Разве запланированная программой развития Сил обороны закупка новой легкой бронетехники и самоходной артиллерии обеспечивает необходимую боевую мощь, позволяющую бороться с механизированными и танковыми соединениями противника? Не дает, пехота должна будет воевать в пешем строю, как и сегодня. БТРы слишком дорогие, для того, чтобы использовать их лишь как транспорт. Для этого сгодятся и простые грузовики”, — указал Куннас.

”Поэтому без танков не имеет смысла говорить об укреплении противотанковых возможностей армии, это пустая болтовня. Можем ли мы считать подготовку нашей пехоты серьезной, если во время срочной службы они даже и не видели танков, не говоря уже о преодолении так называемой танкобоязни и упражнений по слаженному противодействию бронированным целям”, — критиковал офицер запаса.

В заключении Куннас сравнил современную эстонскую армию с вооруженными силами страны времен президентства Константина Пятса. ”После захвата власти Пятсом в 1934 году главным принципом обороны Эстонии была пропорциональность. И в 1939 году наш восточный сосед смог оценить это по достоинству”, — отметил он.

Куннас добавил, что в Эстонии следует открыть еще несколько военных частей, в частности одну из них стоит открыть в Ягала.

Поделиться
Комментарии