Социолог Юхан Кивиряхк пояснил, что результаты исследования довольно чётко показывают одобряющее публичное мнение по поводу начатого министром здоровья и труда ужесточения алкогольной политики. ”В то же время примечательно, что нынешняя картина, отражённая в СМИ, совершенно противоположна публичному мнению. Слово берут представители тех организаций, чьих экономических интересов коснутся планируемые изменения,” — прокомментировал Кивиряхк.

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, результаты проведённого исследования подтверждают то, что общество видит ощутимую проблему в чрезмерном потреблении алкоголя, его экспонирования и доступности. ”Алкогольная политика нуждается в конкретном вмешательстве со стороны государства, потому что защита здоровья населения — это не каприз составителей алкогольной политики и просто одна из возможностей, а прямая обязанность государства”, — сказал министр.

В ходе исследования, проведённого по заказу Министерства социальных дел, отвечавших просили выразить своё мнение по конкретным предложениям ограничения рекламы и продажи алкоголя. Подавляющая часть опрошенных поддержала все предложения.

Самой большой была поддержка в отношении ограничения рекламы алкоголя на телевидение и радио с 7.00 по 22.00 — 84% ответивших ответили, что они ”непременно поддерживают” или ”скорее поддерживают” ограничения. Преобладающее большинство поддержало предложение представлять в рекламе лишь нейтральную информацию о характеристиках алкогольного напитка (75% ответивших), запретить продажу алкоголя на заправках и их территориях (62%), отгородить витрины с алкогольными напитками стенками (58%) и выставлять алкоголь в отдельности от других товаров (80%).

Свыше 80% опрошенных считает, что алкоголь слишком легко доступен для молодёжи, почти треть переживает из-за чрезмерного потребления алкоголя, будь то своего или со стороны близких. Люди, кто так ответил, в среднем больше поддержали более строгую алкогольную политику.

В период с 3-го по 17-ое ноября в рамках опроса Turu-uuringute AS было опрошено 1000 человека.

Поделиться
Комментарии