Поскольку стоимость путешествия превышала сумму в 15 000 крон, на которую фирмой Tallinna Farmaatsiatehase AS была приобретена подарочная карта, вице-мэр Мутли сам оплатил разницу туристическому бюро Domina World Travel, значится в судебном решении.

Судья Мерле Партс сочла, что получение взятки означает принятие в свою собственность и использование должностным лицом имущества либо иных выгод. При этом не важно, воспользовалось ли этим само должностное лицо или его близкие родственники (члены семьи).

Из решения суда также выяснилось, что Tallinna Farmaatsiatehase AS участвует в конкурсе на получение земли в Ласнамяэском промышленном парке. На прошедшем в кабинете Мутли совещании вице-мэр взял слово в поддержку фармацевтического завода, а также проголосовал в пользу этого предприятия.

Харьюский уездный суд счел, что в действиях Яануса Мутли выявлены признаки преступления, квалифицируемого по ст. 293 Пенитенциарного кодекса, то есть принятие взятки. По делу о проступке Яануса Мутли наказать нельзя, однако, для расследования случившегося необходимо возбудить уголовное дело.

Поделиться
Комментарии