На прошлой неделе издание Eesti Päevaleht писало об изменениях, которые произойдут, если будет принят законопроект о дорожном страховании. Так, изменения будут касаться владельцев, которым придется самостоятельно бороться за восстановительный ремонт автомобиля после аварии и назначать цену. Кроме того, предприниматели, после введения нового закона, будут вынуждены выплачивать налог с оборота за восстановительный ремонт автомобиля.

На еще одно важное изменение обратил внимание общественности депутат Рийгикогу Айвар Рийвалу. Изменение касается сокращения срока, после которого следует принудительное дорожное страхование.

Если сейчас автомобиль, в случае, если он не используется, может стоять без страховки до двух лет, то, согласно законопроекту, этот срок сократится до года, после чего будет введено автоматическое принудительное дорожное страхование. Ладно, если бы на автомобиль, по словам Рийсалу, можно было сделать так называемый свободный от выплат договор о страховании, но эта возможность со вступлением в силу нового закона вообще пропадет.

По словам Рийсалу, за этими изменениями стоит Эстонский фонд страхования дорожного движения, представители которого приходили к нему, чтобы навести справки по этому пункту. Рийсалу не считает правильным, что небольшое изменения закона позволит фонду чаще высылать людям счета. ”С этим законом мы попали под влияние лобби, и снова идем дорогой, позволяющей фонду выписывать людям десятки и десятки счетов просто за то, что они живут в Эстонской Республике”, — сказал он в среду в Рийгикогу. Рийсалу недоволен и тем, что всех людей сажают в одну лодку с теми, кто легко нарушает закон.

Простое решение

”Почему-то государство забывает о том, что существует обязанность обязательного техосмотра. Чтобы автомобиль мог участвовать в движении, он должен пройти техосмотр. Я утверждаю, что в случае с автомобилями, которые его не прошли, не нужно заключать договор дорожного страхования, потому что этому транспортному средству нельзя участвовать в движении”, — сказал Рийсалу.

Отдельная тема, по мнению Рийсалу, это люди, которые коллекционируют и восстанавливают старые автомобили, как он сам. У многих таких автомобилей больше, чем два-три, в потому изменение серьезно повлияет на владельцев уникальных автомобилей.

”Моя страна в прямом смысле постоянно подозревает меня в склонении к преступлению, что я пойду и устрою аварию с каким-нибудь американским автомобилем 1938 года выпуска”, — возмущается Рийсалу.

Министр финансов за введение закона

Министр финансов Юрген Лиги считает, что новый закон о дорожном страховании необходим.

Во время первого чтения закона в Рийгикогу Лиги отметил, что обязательное дорожное страхование действует в Эстонии с 1993 года с целью снизить тяжесть последствий аварии как для пострадавших, так и для виновных. В 2012 году в Эстонии произошло 30 000 аварий, общий ущерб от которых составил 40 миллионов евро, тем временем, как в других странах происходит 2300 аварий при общем ущербе 6,7 миллионов евро.

Запланированное время вступления в силу нового закона — 1 марта 2014 года, часть положений вступит в силу 1 октября 2014 года.

Поделиться
Комментарии