”Быть может, так же демонизирована лоббистская деятельность еврейской общины США, в то время как там есть очень много активно поддерживающих Израиль людей, среди которых, к примеру, несколько десятков миллионов христианских евангелистов, — продолжает он отвечать на вопрос, можно ли считать Израиль послушным исполнителем воли США, а если нет, то откуда такое мнение. — Увы, внешняя политика не зиждется на лоббистской работе, в ее основе — общие интересы и ценности. Поскольку Израиль — единственное стабильное и демократическое государство в регионе, то это естественно, что оно сотрудничает с придерживающимися тех же понятий Соединенными Штатами”.

Что можно сказать сегодня о роли Израиля в том неспокойном регионе, где он расположен?

Израиль действительно находится в неспокойном регионе, напряженность вызывает и то, что он существенно отличается от других окружающих его стран. В этом регионе Израиль — единственное демократическое и высокотехнологичное государство с высоким уровнем жизни, где царит свобода вероисповедания, а ислам не является самой распространенной религией, с чем исламисты не в состоянии смириться. Несмотря на отсутствие полезных ископаемых, уровень жизни в Израиле столь же высок, как в развитых государствах Европы. Средняя зарплата в десятки раз выше, чем у граждан соседних стран. Не имеющий полезных ископаемых маленький Израиль по количеству долларовых миллионеров на 100 000 жителей находится на десятом месте в мире (84 000 семей миллионеров), в Израиле — 17 долларовых миллиардеров. Большинство нотированных на американской бирже Nasdaq зарубежных предприятий — израильские. Успех Израиля, конечно, вызывает зависть и злобу. Израиль не желает ничего иного, как только в мирной обстановке наслаждаться своими достижениями.

Может быть, вам известно — в связи с сирийским кризисом боятся жители Израиля, что возможная война затронет и их? Поддерживает ли Израиль в настоящее время чью-то инициативу по Сирии больше, чем все остальные?

Сирия — союзник террористической организации Хезболла и исламистски- радикального Ирана. Хезболла, одной из официальных целей которой является уничтожение Израиля, концентрирует вооружение близ его северной границы. К сирийскому конфликту Израиль относится серьезно, так как соседнее государство имеет химическое оружие и не колеблется в его применении и против гражданского населения. Гражданская война в Сирии унесла примерно 100 000 жизней, количество беженцев составляет почти 2 млн. Израиль, разумеется, осуждает атаки на гражданских лиц, из чисто гуманных соображений лечил пострадавших сирийцев в своих больницах. Израиль внимательно следит за конфликтом, не выбирая сторон. Он не заинтересован ни в чем, кроме мира, и у него нет намерений вмешиваться во внутренние дела чужого государства. Обстановка тревожная, но она под контролем. Если Сирия нарушит перемирие, Израиль способен на адекватный ответный удар.

Если исходить из пяти баллов и пятерки как самого высокого, каким вы оценили бы отношения между Израилем и Эстонией? Почему?

По пятибалльной системе эстонско-израильские отношения можно точно оценить на пять. Эстония и Израиль — сравнительно похожие страны, обе — небольшие, недавно вновь отвоевавшие свою независимость. В обеих практически нет полезных ископаемых, из-за чего большая ставка сделана на высокие технологии. Между Эстонией и Израилем очень тесные отношения в сфере культуры и туризма. Однако, если оставить в стороне чартерные рейсы в Эйлат, одним из препятствий в общении является плохое авиасообщение (например, Рига связана с Тель-Авивом регулярными прямыми рейсами). К сожалению, недостаточно активны и торговые отношения.

B чем заключается работа почетного консула Израиля в Эстонии? Расскажите об ее особенностях.

В отличие от Эстонии, у которой в Израиле есть посольство, у Израиля в Эстонии посольства нет, ее обслуживает посольство, работающее в Финляндии. Израиль обязательно когда-нибудь откроет посольство и у нас. А пока, в соответствии с международным правом, президент Израиля назначил в Эстонии почетного консула. Такое назначение дает возможность оперативно представлять государство без того, чтобы послу надо было бы каждый раз прибывать сюда из Финляндии. Этой работой я занимаюсь как дополнением к своим адвокатским обязанностям. До сих пор в качестве моих основных задач сформировались сотрудничество с эстонскими властями и оказание помощи гражданам Израиля. К счастью, ничего серьезного не случалось, проблемы ограничивались кражами у израильских туристов денег и документов, и мы эти проблемы решали. В этой части у нас приятное сотрудничество с эстонской полицией, которая, в частности, находила украденные документы.

Поделиться
Комментарии