Аве Палуметс в прошлую субботу ходила со своим шестилетним ребенком в зубную клинику HanzaDent. По словам женщины, у ребенка все распухло и появились гнойники, так что речь шла о неотложном лечении. "В клинике сказали, что, к сожалению, сегодня вы должны будете заплатить за лечение, так как у Больничной кассы закончились деньги. Есть надежда на то, что с июля снова будет бесплатно. Но так как у моего ребенка было сильное воспаление, то, конечно, мы не стали ждать июля, а заплатили за лечение 25,77 евро".

Палуметс добавила, что когда они с ребенком были в зале ожидания, секретарь клиники позвонила еще нескольким родителям и спросила, не хотят ли они перенести прием на июль, так как у Больничной кассы - проблемы с деньгами.

На домашней странице HanzaDent Hambaravi четко написано, что за лечение зубов детей в возрасте до 19 лет платит Больничаня касса. Член правления клиники, доктор Регина Кунингас-Отть рассказала, что 5 июня позвонила мать ребенка, которая пожаловалась, что у ребенка болит зуб и имеется воспаление, и она хотела бы привести его на прием врача. "Так как к этому моменту все деньги, выделенные Больничной кассой HanzaDent Hambaravi на второй квартал 2015 года, были уже использованы, матери сообщили, что если она хочет прийти в HanzaDent на лечение, то ей придется за это платить самой".

Кунингас-Отть добавила, что ребенок пришел к врачу 6 июня, получил лечение, и мать за него заплатила. "Так как спешки со следующим визитом не было, то матери предложили возможность следующий раз прийти уже в июле, когда у HanzaDent Hambaravi будет надежда получить новую сумму денег от Больничной кассы на финансирование лечения зубов для детей".

Насколько известно врачу, время от времени в медучреждениях возникают подобные ситуации, так как и предприятиям, и Больничной кассе сложно со стопроцентной точностью спрогнозировать, сколько детей и на какого рода лечение придет в каждом отдельном квартале. Если у Больничной кассы есть возможность, то она предоставляет дополнительные средства, если они у клиники кончаются. По словам Кунингас-Отть, клиника подала в кассу ходатайство о дополнительных средствах.

Она отметила, что прекрасно понимает, что если ребенок уже ходит на лечение в определенную клинику или к определенному врачу, то в случае возникновения проблемы родители хотят попасть к туда же, и клиника со своей стороны сделала все, чтобы предоставить детям наилучшее возможное лечение в рамках договора с Больничной кассой. В то же время у родителя в подобной ситуации всегда есть возможность обратиться в другую клинику, чтобы получить услугу, оплаченную Больничной кассой.

Руководитель по связям с общественностью Больничной кассы Катрин Романенков сказала, что в данном случае она рекомендует матери обязательно обратиться в Больничную кассу и уточнить обстоятельства. "После этого мы со своей стороны сможем связаться со своим партнером по договору и выяснить, что случилось. В случае нехватки денег неотложная помощь не может не оказываться", - сказала она.

Она добавила, что, например, в Таллинне у Больничной кассы почти 100 партнеров по договору, которые оказывают услуги по лечению зубов для детей. "В случае, если у какого-то партнера очередь на лечение длиннее, чем ожидал родитель, или же у него забронированы все номерки в рамках договора, то мы рекомендуем обратиться к другим партнерам по договору. Информацию о партнерах можно получить на домашней странице Больничной кассы".

12 июня Регина Кунингас-Отть сообщила, что Больничная касса удовлетворила ходатайство клиники о дополнительных средствах. "Так что бесплатное лечение зубов для детей снова возможно", - сказала он.

Поделиться
Комментарии