По его словам, это движение возникло летом этого года: "И я — один из его учредителей. Оно возникло среди российских соотечественников за рубежом — из Москвы, Кишинева, Минска, Тирасполя, Таллинна, Хельсинки, Риги. Движение создано с целью поддержать Общероссийский народный фронт и укрепить его утверждением многонациональности России. Но оно не состоит в Народном фронте. Смысл этого движения — инициатива объединения и россиян, и зарубежных соотечественников. Ведь идет разложение России, и в этом ее слабость. Кстати, одна из версий, что, быть может, "Интернациональная Россия" породит какое-то качественно новое движение российских соотечественников. Сейчас в движение входит уже несколько сот организаций, в том числе "Список Кленского".

И все же почему правопреемный гражданин Эстонии стал учредителем движения "Интернациональная Россия"?

Я не только гражданин Эстонии, но и российский соотечественник, считаю себя русским человеком, у меня две Родины. Не вижу ничего криминального в том, что, к примеру, Сергей Рахманинов, который не любил советскую власть, в годы войны собрал деньги и отослал Сталину, чтобы на них сделали танк для Красной армии. Он как соотечественник и русский человек считал, что нужно Россию спасать — любую, какая бы она ни была.

Как ты попал в политбюро?

15 октября в Москве состоялся съезд "Интернациональной России" — в гостинице "Националь". Кстати, в зале "Псков". Там учредили не только политбюро, но и Международный комитет движения "Интернациональная Россия", который возглавил Валентин Фалин. В политбюро, кроме меня, вошли, Полоскова, Петросов, Колеров и еще несколько человек.

А зачем такое "навеивающее" название — политбюро?

Это можно назвать и политсоветом — какая разница. Эстонцы страшатся любого упоминания о Советском Союзе, а сами пишут, например, ühingu nõukogu (совет общества), хотя слово "совет" по идее тоже должно вызывать негативную реакцию. Но к нему уже привыкли.

Какие обязанности у члена политбюро "Интернациональной России"?

Этот вопрос будет решен в середине декабря. Но он уже обсуждается — какие функции за кем можно закрепить.

Не боишься, что тобой вновь заинтересуется Полиция безопасности Эстонии?

Она мной никогда и не переставала интересоваться. Но если Эстония отторгает своих граждан от общественно-политической жизни в собственной стране, а я обеспокоен в этой стране прежде всего неравноправием русского и русскоязычного населения, то я ищу спасательный круг, а это в моем понимании — сильная Россия. Еще раз повторяю: будет сильная Россия — ее начнут уважать, а будут уважать — значит, будут решены вопросы здешних русских. Сейчас в мире что хотят, то и творят даже с гражданами России, я уж не говорю про соотечественников.

Путин в курсе деятельности нового движения?

Думаю, да. Он обсуждал это как руководитель Общероссийского народного фронта с коллегами, они приняли к сведению и одобрили инициативу "Интернациональной России". Между прочим, Колеров сказал на съезде, что идея переименования "Интернациональной России" в Евразийский народный фронт весьма перспективна. Нас видят, как духовный фон путинской идеи создания евразийского экономического пространства.

Поделиться
Комментарии