Почему проект не поддержали? Не под нажимом ли советника Посольства РФ в ЭР Василия Попова, который курирует работу с соотечественниками и участвует в заседаниях КСРСЭ?

”Дело, разумеется, не в "нажиме", но в представлении проекта, — ответил Delfi член КСРСЭ Алексей Семенов, также задробивший проект. — Русаков не сумел внятно объяснить ни цели, ни сути проекта. Из его объяснений никак не следовала цель — запрет ежегодных сборов эсэсовцев. Кроме того, предложенная деятельность по проекту вызвала серьезные сомнения в ее эффективности и обоснованности. Короче, проект сочли сырым и необоснованным, вот и все”.

Из протокола заседания КСРСЭ, тем не менее, явствует, что Василий Попов был весьма критичен в отношении этого проекта. Почему? И не оказала ли его позиция влияния на решение КСРСЭ?

”Хотел бы подчеркнуть, что координационный совет абсолютно самостоятелен в своих решениях, — прокомментировал Попов. — Критика упомянутого проекта была высказана подавляющим большинством членов совета. Мое выступление по данному вопросу не могло и не должно было повлиять на мнение совета, поскольку носило сугубо уточняющий характер.

По сути проекта Мстислава Русакова возражений не было. Именно поэтому было предложено вернуться к дополнительному рассмотрению этого вопроса на заседании КСРСЭ 31 июля. Вместе с тем, на тот момент господин Русаков отозвал из Фонда свой проект, и, по всей вероятности, с учетом переформулирования названия и уточнения его задач проект, видимо, будет принят к рассмотрению членами КСРСЭ еще раз”.

Поделиться
Комментарии