Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного лишения свободы на основании параграфа, согласно которому Эстонский пенитенциарный кодекс действует в отношении преступлений, совершенных против гражданина Эстонии и за пределами страны.

Уголовное дело ведет центральная криминальная полиция, руководит расследованием ведущий госпрокурор Алар Кирс. В рамках следствия Госпрокуратура составила прошение о правовой помощи в Госпрокуратуру РФ с целью получить информацию о случившемся и предложила помощь в расследовании со своей стороны.

Также центральная криминальная полиция активно сотрудничает с российскими коллегами для выяснения обстоятельств происшедшего.

С 6 августа делом занимается и офицер эстонской полиции в России Харри Тууль, координирующий обмен информацией между эстонскими и российскими правоохранительными органами. Работники центральной криминальной полиции постоянно поддерживают связь с находящимся в Дагестане отцом пропавшей девушки Махмудом-Апанди Махмудовым.

Кроме того, центральная криминальная полиция рассматривает возможность отправить в Дагестан Харри Тууля, где он смог бы присутствовать при расследовании и обеспечивать оперативную передачу информации.

Поделиться
Комментарии