"Погода сейчас настолько отвратительная, что дорожное покрытие ее может не выдержать", — заявил BNS генеральный директор департамента шоссейных дорог Рихо Сырмус.

В то же время, по его словам, денег на дополнительный ремонт дорожного покрытия не предусмотрено, поскольку погодные условия в бюджете никак не учитываются.

В прошлом году на ремонт основных шоссейных дорог департамент израсходовал около 380 млн. крон. Об объеме инвестиций на нынешний год, по словам Сырмуса, станет известно лишь после проведения конкурса по госпоставкам.

На деньги кредита Всемирного банка в нынешнем году запланировано отремонтировать в общей сложности 77 км на отрезке шоссе Таллин — Тарту между Мяо и Тарту. Работы, которые начнутся весной, будут вестись до 30 oктября. До 13 марта департамент принимает предложения от фирм, намеренных осуществить этот ремонт.

Продолжится также строительство двух новых полос шоссе Таллин — Тарту между Вайда и Арувалла, общей протяженностью 5,4 км.

С помощью средств вспомогательной программы Европейского Союза ISPA в нынешнем году обновляется дорожное покрытие участков шоссе Таллин — Пярну — Икла и Таллин — Нарва общей протяженностью 120,6 км. Стоимость работ составляет 265 млн. крон, из которых ISPA финансирует 75 процентов, Европейский инвестиционный банк — 25 процентов.

Поделиться
Комментарии