По его словам, утверждения вице-мэра Лийзы Пакосты, что мэрия, якобы, планировала из помещений на площади Вабадузе, которые стали тесны русскому Драмтеатру, переместить его в Культурный центр на бульваре Мере, несостоятельны.

"Таких планов не было", — категорически заявил Лейви Шер. Он подчеркнул, что по договоренности с дирекцией Русского драматического театра рассматривался вариант переселения труппы в помещения РКЦ только на время ремонта прохудившейся крыши на здании театра.

"Но этот маневр площадями возможен при нескольких условиях — если будут выделены средства на ремонт РКЦ, который при удачном стечении обстоятельств мог бы состояться в 2002 году и если Русскому драмтеатру удастся найти средства на обновление крыши", — добавил Шер.

Вице-мэр подчеркнул, что горуправа не могла обсуждать вопрос о переезде театра в РКЦ еще и потому, что здание театра является собственностью государства, которой город распоряжаться не имеет права.

Вице-мэр Лийза Пакоста в понедельник сообщила BNS, что с переездом театра местная русская культурная жизнь сосредоточилась в одном здании.

По ее словам, мэрия планирует, что в здание Русского драматического театра на площада Вабадузе смогли бы тогда переехать Nyyd Ensemble и Камерный хор Эстонской филармонии.

Город намерен в течение года-двух реновировать культурный центр. В бюджете нынешнего года предусмотрено выделить на нужды реставрации Русского культурного центра пять миллионов крон, которых хватит лишь на то, чтобы провести самый неотложный ремонт.

Поделиться
Комментарии