Подсудимые рассказали, что Кескюла дал Элине, которой нет еще 18 лет, в долг 300 евро, чтобы она могла отдать долг 17-летнему Эдгару. В качестве ответной услуги Кескюла посредством SMS требовал от девочки, чтобы она стала его любовницей, в противном случае баскетболист якобы обещал перепродать долг. Здесь и начал зарождаться план ограбить спортсмена, и за помощью обратились в 19-летнему Николаю Соколову и Эдгару.

Напомним, что Кескюла был найден в таллиннском районе Ласнамяэ с 15 ножевыми ранениями. На заседании суда подсудимые рассказали, что от своей жертвы вместо 300 евро получили только 20 евро и горсть центов.

В Харьюском уездном суде в четверг на вопросы отвечали обвиняемые в ограблении и убийстве 19-летний Николай Соколов и 17-летний Эдгар Никулин. Суд также успел допросить несовершеннолетнюю Евгению, которую обвиняют в соучастии убийству.

На основании сказанного подсудимыми можно сделать вывод, что план встречи с жертвой составили Евгения, Элина и Эдгар, который для обеспечения безопасности позвал с собой Николая, который был на два года старше.

Кто именно подал идею — в четверг в суде так и не выяснилось. Однако обвиняемые признали, что цели убить Кескюла у них не было, план был — ограбить, потому что Элина видела в машине у жертвы большую сумму денег. Подсудимые сказали, что хотели, чтобы Кескюла "отключился", то есть нанести жертве такие травмы, чтобы он потерял сознание.

Для этого злополучным осенним вечером Эдгар взял с собой в спортивной сумке дубинку и на подмогу позвал Николая. Последний поведал суду, что Эдгар ему сказал, будто должен с кем-то выяснить отношения, и попросил помочь, если вдруг его начнут избивать.

Молодых людей объединяло общее увлечение — бокс — и братская любовь, которая в критических ситуациях означала — постоять друг за друга. Николай также занимался единоборствами К-1. Для самообороны он осенью приобрел нож, который, по его собственным словам, всегда носил с собой.

Вчетвером подростки пошли в перелесок в Ласнамяэ, где ждать остались Евгения и молодые люди, а Элина ушла, но затем вернулась с Кескюла, который приехал на место на автомобиле "Ауди". Элина попросила остановить машину и вышла, якобы, чтобы сходить в туалет. За ней из авто вышел и Кескюла.

Из лесу вышли Эдгар с дубинкой и следом - Николай. По словам девушек, они присели за пригорок и ничего не видели. Однако Евгения сегодня в суде сказала, что слышала, как Кескюла спросил, чего парни хотят, и позднее — как он молил перестать его избивать.

По словам Эдгара, он ударил Кескюла дубинкой, началась драка, и они оба упали на землю. Эдгар позвал Николая на помощь, но Кескюла успел выхватить у молодого человека дубину.

Николай рассказал также, что приблизился и получил от Кескюла кулаком в губу. Затем парень вытащил из сумки нож и два раза ударил им жертву. По словам Николая, Кескюла в ходе драки пытался забрать у него нож. Поняв, что два удара, рассчитанные на то, чтобы напугать жертву, не подействовали, парень пырнул мужчину ножом еще три раза.

Николай уверял в суде, что надеялся, хватит и пары ударов, и затем вызвал бы пострадавшему скорую. Как утверждается, к моменту ухода молодых людей с места преступления Кескюла мог быть еще жив, но никто ему скорую не вызвал.

Следующее заседание суда намечено на 20 апреля.

Поделиться
Комментарии