Директор рынка Маргус Куустик сказал в понедельник, что Полищук не отказался от идеи финансировать капитальный ремонт монумента, однако по вполне понятным причинам реализация проекта отодвигается на будущее.

О своем желании участвовать деньгами в реставрации памятника Полищук сообщил в конце июня, однако 12 июля центральная криминальная полиция предъявила ему обвинение в организации убийства предпринимателя Майта Метсамаа и арестовала Полищука.

В конце июня с инициативой создать фонд в поддержку капитального ремонта монумента выступили также депутаты городского собрания Таллинна Леонид Цингиссер и Павел Старостин, которые сами сделали первый взнос в новый фонд.

Городское собрание в этом году дважды голосовало по вопросу о выделении из средств бюджета Таллинна полумиллиона крон на ремонт памятника, но так и не приняло соответствующего решения.

Установленный в 1902 году монумент работы Амандуса Адамсона, посвящен экипажу броненосца "Русалка", погибшего во время перехода через Финский залив в 1893 году.

Поделиться
Комментарии