В письме инвесторы, осуществляющие инвестиции в сектор  возобносляемой  энергетики Эстонии, среди прочего призывают правительство и Рийгикогу воздержаться от сокращения пособий на восстанавливающуюся энергию, установленных Законом о рынке электричества, сдержать установленные в законе обещания, и обеспечить стабильную, предсказуемую и жизнеспособную атмосферу для развития энергетического сектора.

Авторы письма предлагают Министерству экономики и коммуникаций начать открытую и прозрачную дискуссию и обсудить различные решения, как снизить нагрузку на потребителя, сопутствующую росту цен на энергоносители, которые в то же время позволили бы избежать сокращения пособий для производителей  возобносляемой  энергии.

Инвесторы при этом подчеркивают, что в эстонской энергетической промышленности в основном используются фоссильные виды топлива, которые серьезно влияют на окружающую среду в связи с отходами и эмиссиями, и объем использования которых должен сократиться в том числе и в связи с международными обязательствами, которые взяла на себя Эстония. В письме отмечается, что инвесторы совершали инвестиции в сектор восстанавливающейся энергии, исходя из целей, установленных государством, на условиях, стоящих перед государством и поставленных самим государством.

Среди подписавших письмо: Солвейг Нордстрём (NEFCO), Рауль Кирьянен (Graanul Invest), Юри Мыйз (FreEnergy), Ханнес Тамъярв (FreEnergy), Леонид Линков (Aravete Agro), Индрек Тийдеманн (Terts), Пеэтер Кукк (Baltic Wind Energy), Кристьян Раху (Tallinna Elektrijaam), Ричард Ларссон (Eolus AB) и другие.

Поделиться
Комментарии