Выдержки из озвученной в суде стенограммы показаний Савинса от 26 марта 2010 года:

Часть 3. Знакомство с Кроссом. Преступный план

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Что вы можете пояснить по сути предъявленного вам обвинения с учетом заключенного вами досудебного соглашения о сотрудничестве?

ОТВЕТ. Я бы хотел начать свои показания с того, что распределил бы роли участников. Заказчиком совершения данного преступления является гражданин Эстонии Ээрик-Нийлес Кросс, проживающий в городе Таллин по адресу Кирику, дом 6. Я познакомился с заказчиком в 2006 году, когда переехал в Эстонию из Голландии и занял должность директора судоходной компании "Пакри танкерс". Ээрик Кросс был близким другом и деловым партнером владельца фирмы "Пакри танкерс", директором которой я являлся, Хейти Хяэля. Мы начали общаться с Ээриком Кроссом в рамках существующего бизнеса. Предполагалось создать компанию "Пакри танкерс", это была вновь созданная компания, увеличить ее позиции на рынке и далее продать крупному ____ транзитному холдингу.

В конце 2006 года я переехал в один офис с Кроссом. Офис располагался в городе Таллин, на улице Тоом-Рюютли, 12, офис 10. "Пакри танкерс" арендовал помещение у фирмы Ээрика Кросса под названием "Трасткорп". При этом мы активно использовали два помещения. В одном помещении были работники фирмы, в другом помещении был мой офис вместе с офисом Ээрика Кросса. Столы у нас стояли рядом.

Начиная с конца 2006 года мы начали сотрудничать с Ээриком по ряду разных проектов, включающих в себя информационные технологии, морской бизнес, вопросы безопасности.

(…)

Примерно в августе 2008 года Ээрик Кросс… Насколько я знал, он испытывал финансовые сложности на тот момент из-за неудачи в реализации бизнес-проектов, а также кризиса экономического. Ээрик Кросс обратился ко мне с предложением организовать захват судна по сомалийскому сценарию, только в районе Атлантического океана. Я был весьма шокирован таким предложением, поэтому сразу ответа не дал.

Я думал до сентября. У Ээрика было много командировок, поэтому мы смогли встретиться только в сентябре. Если я помню правильно, это была середина сентября.

(…)

С сентября по октябрь 2008 года я готовил план захвата судна, рассматривал различные практические составляющие, предполагаемый состав группы, необходимые технические средства.

(…)

Часть 4. Наём и подготовка пиратов

(…)

Прим. Delfi: В своих показаниях Савинс рассказал, как вместе с Ээриком-Нийлесом Кроссом они отобрали подходящих для захвата людей из списка, который подготовил Кросс. В своих показаниях Савинс подробно описал, как встречался с кандидатами в Таллинне в кафе "Скотланд Ярд" и интервьюировал их по заранее составленной анкете. В итоге было выбрано семь человек.

(…)

Я должен рассказать о финансировании. Ээрик Кросс ____ планировал, когда мы еще встречались в сентябре-октябре. То есть его роль была: он заказывает, за всё платит, то есть финансирование. Он также обещал помочь в случае каких-то правовых проблем. Его обязанность была обеспечить нашу эвакуацию в случае успешного захвата или неуспешного захвата. Также он должен был взять на себя вторую часть ведения переговоров с владельцем судна, а также организацию ____ получение выкупа. Мы с Ээриком участвовали в разных проектах и были акционерами в одной и той же фирме. В рамках других проектов была использована фирма моей супруги. Эта фирма зарегистрирована на Британских Виргинских островах под названием ______________ _____________. Через эту фирму осуществлялось финансирование других проектов совместно с Ээриком Кроссом. После прошлого проекта у нас на счету оставалось около 90 тысяч евро. Ээрик решил воспользоваться именно этими деньгами при подготовке к захвату судна, а также при одной из встреч в октябре он выдал мне 20 тысяч евро наличными. Эти деньги я в основном планировал потратить на поездку в Португалию и Испанию, а также на первоначальные расходы. Далее в том же октябре на счет моей фирмы "Балтикс Танкерс", зарегистрированной в Литве, в городе Клайпеде, было перечислено 35 или 40 тысяч евро — тоже для финансирования операции, для подготовки захвата судна. Уже в июне 2009 года, когда мы уже непосредственно готовили захват, ((мне было выдано)) 40 тысяч евро наличными.

(…)

В марте 2009 года мы решили провести практическое занятие. В качестве места Ээрик порекомендовал выбрать полигон Мяннику, это находится под Таллином. Это удобное место тем, что это лесной массив недалеко от Таллина, а также там постоянно проводят тренировки военные, это эстонская армия, а также частные организации, занимающиеся экстремальными видами спорта, то есть группа людей с альпийским оборудованием не вызывала бы никаких подозрений. ((В начале)) тренировочного курса я арендовал через интернет у частного лица микроавтобус марки "Ситроен".

(…)

Подготовка заключалась в проникновении на борт судна с помощью фиксированной лестницы, с помощью гибкой лестницы — аналог веревочной, только сделанной из трех легкосплавных металлов, а также с помощью альпийского оборудования по отвесной стене, то есть с помощью веревки. Мы около этого здания сложили из досок ____ катера, чтобы люди могли, в каком замкнутом пространстве они будут… где расположить людей в катере в соответствии с их весом: тяжелых — на нос катера, всех легких назад. Бартенев — за штурвалом, а я рядом с Бартеневым. Дальше по скорости того, как люди смогли залезть по лестнице, определили очередность проникновения на борт судна. Первым должен был залезать на борт судна Виталийс Лепинс, потому что он наиболее физически подготовлен, а также самый легкий из нас. Он должен был проникнуть на судно первым, ((повесить)) ____ лестницы и прикрывать следующего человека. Следующим человеком за ним должен был лезть Евгений Миронов, который вместе с Лепинсом после этого должны были с двух сторон блокировать коридор, куда мы собирались высаживаться. Если бы появились моряки, то им нужно было нейтрализовать моряков, не допустить подачи сигнала тревоги. Третьим, по-моему, залезал Андрюшин Алексей. В его задачу входило поднятие грузового контейнера с катера. Со стороны катера грузовой контейнер к веревке должен был крепить Борисов, а Андрюшин его затаскивать наверх. Грузовой контейнер представлял собой несколько водонепроницаемых сумок, купленных в магазине (("Туроружие")). В них должны были находиться оружие, средства связи и прочая экипировка, вспомогательные средства. Четвертым должен был лезть Лунев. После него должен был залезть Борисов — уже после того как передаст контейнер наверх. Затем я, и после меня должен был залезть Адамов Эдуард. Такой вот сценарий проникновения на борт судна мы и тренировали на полигоне.

Тренировка заняла три дня. Мы повторяли, улучшали и закрепляли полученные навыки. Также во время тренировки со всех участников были сняты мерки для пошива спецодежды. После тренировки я развозил всех на микроавтобусе по домам.

(…)

Увидев, с кем мне придется работать, то есть увидев их на практических и теоретических занятиях, я сделал для себя вывод, что захват судна невозможен или весьма рискован.

Поэтому я связался с Ээриком Кроссом, который в тот момент был в командировке, насколько я помню. Он попросил меня подождать несколько дней. Когда он вернулся, мы с ним встретились у него дома. Я ему сказал, что я отказываюсь от задачи, считаю ее невыполнимой, и объяснил, что в Атлантическом океане, имея только двух моряков, причем одного с очень давним морским опытом (Бартенев очень давно в море не ходил), мы просто рискуем жизнью и ничего не сможем сделать. Ээрик пытался меня отговорить, но я настаивал на своем, то есть на тот момент я покинул встречу с ощущением того, что ничего не произойдет и не будет. Я не помню, через какое время — через день, через два, через три — он позвонил, мы встретились, он подъехал к месту, где я живу. Я вышел. Сели в машину к нему, поехали в кафе недалеко, я не помню, как оно называется, ((около катка)) в самом центре Старого города Таллина. Ээрик спросил меня о том, как бы я отнесся к тому, чтобы захват был бы перенесен в другой регион. В качестве причины, почему я не хотел захватывать ____, в частности, были погодные условия. Я очень давно не видел океана, а когда съездил в Португалию и увидел всю эту мощь опять… Я все это время обдумывал, пока готовил людей, и понял, что это невозможно.

Он сказал: а что если мы будем в более спокойных водах работать? И предложил захватить судно в Балтийском море.

Я объяснил ему, что захватить судно в Балтийском море тоже невозможно, потому что Балтийское море тщательно контролируется радарами береговых служб и время реагирования спецслужб — очень быстрое. Также Балтийское море существенно усложняет эвакуацию в случае неудачи захвата судна. Это закрытое море, то есть выход из моря — через датские проливы, непосредственная близость берегов. Это будет очень трудно осуществить. На это он ___нул мне: ну хорошо, если трудно осуществить — тогда можно говорить о другом вознаграждении. Я сказал: хорошо. Честно говоря, в надежде, что он откажется. Двести тысяч евро. Он тут же согласился. Сказал: хорошо. Двадцать [судья, видимо, ошибся. — Ред.] тысяч евро, работаем в Балтийском море.

(…)

Прим. Delfi: Савинс в своих показаниях подробно описал захват судна, переговоры с владельцем судна. При этом, по показаниям Савинса, он практически все время находился на связи с заказчиком. Савинс также описал, как их перехватил российский эсминец "Ладный".

Часть 8. Оценка своих действий. Отношения с Кроссом

(…)

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Как вы лично оцениваете свои действия, связанные с захватом судна "Арктик Си" и пребыванием на данном судне в период с 24 июля по 17 августа, а также действия членов группы Лунева Андрея Викторовича, Борисова Игоря Ивановича, Миронова Евгения Валерьевича, Булеева Алексея Борисовича, Бартенева Дмитрия Юрьевича, Андрюшина Алексея и Лепинса Виталийса?

ОТВЕТ. ((Не могу пояснить)). Что вы понимаете под словами "оцениваете"?

ВОПРОС. Вы понимаете, что это преступление ((конкретно)) подсудно?

ОТВЕТ. Да, я понимаю, что совершил преступление.

ВОПРОС. Во время подготовки к совершению захвата в какой момент члены группы стали понимать, что они тоже готовятся к совершению преступления?

ОТВЕТ. Мне кажется, это произошло после теоретических занятий. Я также, когда происходили первые встречи, во избежание утечки информации не давал конкретного описания задания, то есть ставил ((всем)) теоретическую задачу, чтобы ((привлечь их в)) организацию: нам надо проникнуть на борт судна, проверить документы и груз, ждать дальнейших распоряжений. После теоретического занятия, мне кажется, людям стало понятно.

((Вернемся)) к вашему вопросу об оценке действий. Да, на момент подготовки это все было окутано таким романтическим ореолом. Но вообще это, конечно, преступление. Я переживаю, раскаиваюсь по поводу того, что случилось. С другой стороны, моя совесть чиста в том смысле, что ((не было)) крови, то есть люди не сорвались, никто не совершил никакого преступления, то есть не нанес тяжких увечий и не причинил смерть. Конечно же, ____ для владельца потеря и для экипажа шок, и для членов семьи тоже большой шок. Как я оцениваю такие действия? Это преступление, а преступления надо наказывать.

(…)

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Вы можете каким-либо образом подтвердить, что заказчиком судна "Арктик Си" являлся именно указанный вами Ээрик-Нийлес Кросс?

ОТВЕТ. Я много об этом думал. Честно говоря, не знаю, чем это подтвердить. Я надеюсь, что он даст соответствующие показания сам лично.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Расскажите подробнее о том, кто такой Ээрик-Нийлес Кросс.

ОТВЕТ. Ээрик-Нийлес Кросс — это бизнесмен, живущий в Эстонии. Он бывший государственный чиновник Эстонии. Он участвовал в различных проектах: недвижимости, нефтетранзитных проектах, морских проектах, осуществлял услуги по информационной поддержке различных мероприятий, а также государственным учреждениям различных стран. В какой-то период времени я считал его своим другом.

Что касается формальной стороны, то мы арендовали офис вместе. Он арендовал офис у владельца здания, а мы в свою очередь составили договор субаренды с его фирмой. Фирма называлась (("Трастворлдкорп")). Близкие отношения сложились, когда мы сидели в одном офисе, сидя напротив друг друга на расстоянии полтора метра каждый день. Складывались довольно близкие отношения. Ээрик Кросс испытывал определенные финансовые трудности. Он запустил проект пансионат((ов)) для обеспеченных пенсионеров, то есть так называемы((е)) пансионат((ы)) для пенсионеров на уровне пятизвездочных отелей. Проект не работал. Его информационные проекты, насколько я понимаю, требовали вложений и не давали необходимой отдачи. Его проекты по строительству офисного центра в Таллине застопорились из-за экономического кризиса. Он истратил порядка 800 тысяч евро на приобретение целого здания, которое было взорвано Ирландской республиканской армией в 1990 году в Лондоне. Планировал перевезти все это в Эстонию и поставить. Планировал перевезти первую в мире морскую биржу в Таллин. Потом тот проект, в котором мы совместно участвовали (мы были пятипроцентными акционерами в фирме "Юхтимисе Партнерид", которая в свою очередь обладала ((пятью)) процентами компании "Алексела Лоджистикс", которая в свою очередь купила компанию "Пакри танкерс", директором которой я был. Ээрик был очень близко связан, в близких отношениях с основным акционером компании "Алексела Лоджистикс", а также "Пакри Танкерс" Хейти Хаелем, гражданином Эстонии. Ээрик Кросс арендовал несколько офисов в Таллине. Первый офис — по улице Тоом-Рюютли, 12/10, где мы с ним вместе сидели. Потом ему необходимо было расширять площадь для новых сотрудников. Он арендовал офис по улице Рявала, 15. Ээрик Кросс является профессиональным историком. Он автор нескольких монографий на тему сопротивления так называемых эстонских "лесных братьев" советскому режиму. Отец Ээрика Кросса — Яан Кросс, известный диссидент-писатель, он был репрессирован, потом реабилитирован. Жена Ээрика Кросса занимается управлением пансионного бизнеса, то есть сети пансионатов на территории Эстонии. Всё.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Вы были у Кросса в гостях дома?

ОТВЕТ. Да, я был у Ээрика-Ниельса Кросса в гостях где-то три или четыре раза. Мы проживали с ним на тот момент где-то в 200 метрах друг от друга. Он был в гостях у меня.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Назовите адрес, по которому он проживал. Расскажите об обстановке дома или квартиры, где он на тот момент проживал.

ОТВЕТ. Я всё запоминал визуально, так как это было недалеко от моего дома. Но, как мне кажется, это улица __ли__гуше__ ((6?)). Я в тот момент проживал по адресу ((Тоомколе)), 6, это совсем рядом. Его дом представляет собой ____ квартиру в старом доме, в соседнем здании с резиденцией премьер-министра ___умае. Парковка во дворе. Он паркует свою машину прямо у двери. Входишь в прихожую — что-то вроде курительной комнаты, где мы с ним встречались. Наверх я никогда не поднимался с ним, его личная жизнь — это его частная жизнь, он старается никого в нее не пускать.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Когда вы были у него в гостях? Какая обстановка у него в прихожей? Какая обстановка у него в курительной комнате?

ОТВЕТ. ((Кожаная)) мебель была на тот момент. В дальнейшем он перевез ее в наш офис на Тоом-Рюютли, в наш кабинет. Письменный стол. Вся мебель у него, ну, я думаю, представляет ценность с точки зрения антиквариата, потому что он коллекционер всевозможной старой мебели. Дом у него обставлен ___ очень свежей и дорогой. Дом обставлен в английском викторианском стиле.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Укажите расположение помещений на первом этаже относительно прихожей. Вот вы ходите по кругу — что где расположено справа налево или слева направо?

ОТВЕТ. Я не могу вспомнить.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Какие помещения расположены?

ОТВЕТ. На первом этаже у них туалет и ____, большая темная комната, 25-30 квадратных метров.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Другие какие-то помещения есть на первом этаже?

ОТВЕТ. Возможно, есть. Двери закрыты. Помещения какие-то есть. Я не знаю.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Сколько дверей?

ОТВЕТ. Я не помню, я не задавался такой целью.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. В какой период времени вы у него были в гостях?

ОТВЕТ. Я тоже не помню. С 2006 по 2008 год, где-то так.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Какой у него автомобиль?

ОТВЕТ. "Мерседес-Бенц" С-500.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Вы разбираетесь в марках автомобилей?

ОТВЕТ. Да.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Какой кузов?

ОТВЕТ ОБВИНЯЕМОГО. Б-221-й. На тот момент, когда я с ним познакомился, он ездил на автомобиле Е-класса ___ ((240)). В дальнейшем он поменял его на "Мерседес-Бенц" Б-221 ____ черного цвета. В дальнейшем он поменял его на такой же, только с двигателем 500-м бензиновым.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Вы совместно с Ээриком-Нийлесом Кроссом ездили на его автомобиле?

ОТВЕТ. Да, ездил.

ВОПРОС. Расскажите, какой интерьер салона автомобиля Ээрика-Нийлеса Кросса.

ОТВЕТ. ____ кожа. Я не обращал внимания. ____ такие вещи. Я больше направлен на технические вещи. Он мне показывал прибор ночного видения, то есть инфракрасную камеру, встроенную в приборную панель. Он показывал, как ночью видно. Показывал, как машина поднимается и опускается, то есть там пневматическая подвеска.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Вы на каких автомобилях с ним ездили?

ОТВЕТ. ____ "Мерседес-Бенц" С-320 ___ класса.

ВОПРОС. Обивка салона была под дерево, под алюминий? Это вы помните?

ОТВЕТ. Нет, не помню.

ВОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЯ. Цвет кожи?

Не помню.

(…)

Поделиться
Комментарии