"По большей части данное изменение обусловлено сегодняшней реальностью. Закон запрещает пить алкоголь в общественных местах, но полиция из-за ограниченности ресурсов не может обеспечить соблюдение этого требования", — сказала Пикхоф, которая считает, что нынешнее положение дел в этой сфере не совсем правильное.

"Очевидно, что ничем не оправдано наказание людей, которые в прекрасный день решили устроить пикник в парке и позволили себе выпить бокал вина. Также довольно странно, что клиенты кафе на открытом воздухе имеют право свободно употреблять алкогольные напитки и иногда вести себя довольно шумно, а для людей, сидящих поблизости на скамеечке в парке, употребление, допустим, сидра — абсолютное табу", — отметила депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии.

Пикхоф надеется, что жители Эстонии ответственно отнесутся к "ослаблению гаек" в алкогольной политике.

"В противном случае нам придется через определенное время пересмотреть соответствующие положения закона об охране общественного порядка", — заявила политик.

"Ключевым в новых правилах должно стать условие, что своими действиями вы не нарушаете покой других людей. Поэтому оправдан запрет на распитие алкогольных напитков вблизи детских садов, школ и больниц", — добавила Пикхоф.

Напомним, что с 1 июля 2014 года вступают в силу поправки к закону об охране общественного порядка, согласно которым разрешено употребление алкоголя в общественных местах, правда, с ограничениями. Распивать алкогольные напитки будет запрещено вблизи детских садов, школ, детских лагерей и больниц, а местные самоуправления могут запретить употребление алкоголя на детских площадках и спортивных тропах.

Поделиться
Комментарии