Она стала возможной благодаря тому, что в новой прикладной программе высшего образования не менее 15% учебной нагрузки отводится на практические занятия, сообщил Delfi продекан факультета международных отношений Евроакадемии доцент Леонид Карабешкин.

Визит символично начался со встречи в Генконсульстве Эстонской Республики в Санкт-Петербурге. В Белом зале уютного особняка на Большой Монетной прошла беседа-лекция с консулом Франеком Персидски, который рассказал о функциях консульских учреждений, системе отбора кадров на дипломатическую работу, деятельности эстонской диаспоры в Санкт-Петербурге. В частности, он отметил, что Генконсульство ЭР в Петербурге занимает второе место в Северной столице по выдаче шенгенских виз, ежегодно оформляется около 40 тысяч.

Студенты-международники посетили также правительство Ленинградской области. Более двух часов беседовали с вице-губернатором Александром Кузнецовым. Отвечая на вопросы студентов о зачастую негативной роли СМИ в формировании имиджа России, Кузнецов предложил расширять региональную народную дипломатию, в том числе на молодежном уровне. В практическом плане поступило предложение развивать контакты Евроакадемии с вузами Ленинградской области.

В Комитете по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга таллиннские студенты смогли в полной мере осознать, что означает посещение режимного объекта с несколькими кордонами безопасности. Зато внутри бывшего Института благородных девиц и штаба октябрьского вооруженного восстания ждали радушный прием и экскурсия по ленинским и путинским местам.

"Профильная" музейная программа включала экскурсию в Музей политической истории России, который располагается в особняке Матильды Кшесинской. Хотя экспозиция в значительной степени реконструируется, гости из Эстонии получили возможность привязать свои теоретические знания к реальным артефактам, документам, фотографиям.

Поделиться
Комментарии