В ходе переговоров с чиновниками Антон выяснил, что дети из Харьюмаа смогут поступить в столичные школы по "остаточному принципу" — после 22 июня.

"То есть фактически они лишены возможности участвовать в тестировании и поступать в элитные школы, — констатировал отец. — Самые интересные советы, прозвучавшие в разговорах, сводились к тому, что не переживайте, в Копли и Мустамяэ будут свободные места. Чиновница в Харьюском департаменте образования посоветовала подъехать к директорам школ и, как в советское время, "договориться с товароведом", а в аналогичном учреждении Таллинна посоветовали поинтересоваться в Харьюмаа, что они сделали, чтобы этой проблемы не было".

Имеется ли у Харьюского уезда какая-либо договоренность с Таллинном о возможностях обучения юных харьюмаасцев в столице? "Это предмет договоренностей между самоуправлениями, — ответила Delfi заведующая отделом образования и социальных дел Харьюской уездной управы Марис Лийдерс. — На сегодня договор заключен лишь с волостью Сауэ — о получении 48 учебных мест в Таллинне".

По ее словам, если в таллиннских школах — и эстонских, и русских — останутся свободные места, то в них можно подать заявление после 22 июня: "Практика показывает, что при наличии свободных мест столичные школы охотно принимают учащихся из Харьюмаа".

Справедливости ради следует отметить, что русские школы в уезде все же имеются. Как отметила Лийдерс, это Маардуская гимназия, Маардуская основная школа, Кейлаская Ühisgümnaasium, Палдиская русская гимназия, Эмариская основная школа. Есть еще русские классы в Клоогаской школе, Локсаской и Кехраской гимназиях.

Понятно, что Антону и его семье, которые проживают в Табасалу, в том проку мало. Марис Лийдерс подтвердила правоту Антона в том смысле, что харьюмааские дети практические лишаются возможности претендовать на места в столичные элитные школы, потому что к 22 июня там вряд ли что-нибудь останется.

По итогам завершившегося 7 апреля приема в первые классы таллиннских школ поступили заявления от 3724 человек.

Как сказала Delfi главный специалист общего отдела Таллиннского департамента образования Лейни Юрисаар, в школы с русским языком обучения заявления подали около 1099 человек, это порядка 29% от общего числа.

Поделиться
Комментарии