Европейская ракета-носитель Vega стартовала с тремя спутниками на борту, в том числе с первым эстонским спутником ESTCube-1, собранным эстонскими студентами и инфотехнологическим предприятием CG, а также с европейским спутником дистанционного мониторинга Proba-V и первым вьетнамскиим спутник дистанционного мониторинга VNREDSat-1A.

Размеры спутника 10 на 10 на 10 см, весит он немногим более одного килограмма, передает BNS. Для ориентации спутника на орбите впервые будет использована новая технология Hummingbird.

Центр управления спутником находится в обсерватории Тыравере в Тартуском уезде.

Созданный эстонскими студентами спутник будет участвовать в уникальном эстонско-финском эксперименте ”Солнечный парус”, от успеха которого зависит реализация пока еще фантастического проекта практического использования солнечного паруса.

Программа строительства студенческого спутника началась в 2008 году при участии студентов и преподавателей Тартуского университета, к которому затем присоединились Таллиннский технический университет, Эстонская авиационная академия и Университет естественных наук, а также иностранные специалисты.

Поделиться
Комментарии