По словам одного из организаторов Фестиваля мнений Отта Карулина, первый день фестиваля был очень удачным. ”Очень приятно, что большинство дискуссий собрали множество единомышленников, как на Валлимяги, так и на центральной площади. Было видно, что люди хотели общаться и делиться своими мнениями”, — сказал Карулин.

Помимо классических дискуссий можно было принять участие, например, в кафе с культурой со всего мира, посетить консультации по карьере или поговорить с интересными людьми из живой библиотеки. Проходило и интервью о приеме на работу наоборот. Одну из дискуссий открыли балерины.

Один из участников фестиваля Кристиан приезжает на фестиваль уже второй год подряд. ”Наверно мне просто повезло, но в этом году дебаты более продуманы и организованы. Я нашел три дискуссии, которые были даже на мой требовательный вкус настолько зажигательные, что я слушал их от начала до конца и участвовал сам!”. Особенно понравились Кристиану дебаты про синтетическую биологию или о искусственно смоделированных людях. Участники дискуссии попытались ответить на вопрос — ”Синтетическая биология — рушит или спасает мир?”.

В одном из обсуждений на русском языке, ”Подарок на столетие ЭР: Я плачу налоги, не нарушаю закон — чего вы от меня еще хотите?” участники высказали свои идеи, какие подарки они хотели бы получить в честь столетия Эстонской Республики. Предложили, что каждый житель Эстонии мог бы совершить 100 добрых дел, или на территории Эстонии можно было бы образовать цифру ”100” из людей, которую можно сфотографировать из космоса. ”Давайте попробуем сделать так, чтобы мой папа, который живет в Эстонии 25 лет и не владеет эстонским языком, тоже принял участие в этом празднике”, — сказал участник Марат Аляутдинов.

Одной из самых популярных дискуссий были дебаты кандидатов в президенты, где приняли участие Сийм Каллас, Эйки Нестор, Майлис Репс и Март Хельме. Вместе с модератором Михкелем Кярмасом политики обсудили порядок выбора президента, тему частной жизни кандидатов в президенты, миграции, беженцев и иностранной рабочей силы.

Последняя дискуссия фестиваля начнется сегодня в 20.00, где примут участие председатели парламентских партий. Фестиваль мнений проходит уже в четвертый раз в Пайде 12-13 августа. Цель фестиваля — создать среду и возможность для зарождения новых идей без политических амбиций и общественно полезных мероприятий, развивать культуру обсуждения и общения в Эстонии, а также вдохновлять людей размышлять на темы, влияющие на их жизнь, высказываться по этим темам и самим производить изменения

Поделиться
Комментарии