Сегодня в Министерстве внутренних дел собрался координационный совет по миграционной политике, который обсудил текущее состояние переселения беженцев и последующие шаги для готовности принятия нуждающихся в международной защите людей. По словам председателя координационного совета Райво Кюйта, подготовительная деятельность в общих чертах проходит по плану.

”Мы хотим и готовы помочь людям, которые явно нуждаются в защите и вынуждены бежать от войны и преследования. Не менее важно обеспечить то, чтобы Эстония осталась безопасной страной, поэтому мы уделяем особое внимание проверке их биографий”, — добавил Кюйт. Италия же представила Эстонии 8 досье о эритрейцах, по которым не возможно было определить, нуждаются ли они в защите и представляют ли опасность.

С февраля началось сотрудничество с Грецией, которая на данный момент представила Эстонии 13 досье о людях из Сирии, Йемена и Ирака. По словам Райво Кюйта, эстонские представители в Греции на месте могут познакомиться с возможными кандидатами и предложить им Эстонию как страну для переселения.

Министерство социальных дел продвигается с организацией приема нуждающихся в защите людей. В середине февраля закончилась подача заявок на партнерство по преподаванию эстонского языка беженцам. На этой неделе объявили закупку по поиску партнера, который будет координировать размещение беженцев.

Министерство образования и науки увеличило дополнительное пособие на изучения языка, которое будет выплачиваться местным самоуправлениям для обучения языку поселившихся в Эстонии учеников. Пособие для самоуправлений на ученика составляет 400 евро в год, но минимум 1000 евро в год на школу.

Завтра встретятся представители различных учреждений и социальные партнеры для обсуждения выводов аудита государственного контроля ”Готовность государства и местных самоуправлений принять просителей международной защиты” и совместного нахождения решений.

16 сентября 2015 года министром внутренних дел Ханно Певкуром был образован координационный совет по миграционной политике в отношении беженцев, призванный реализовать действия по переселению беженцев.

Поделиться
Комментарии