В столичном Saku Suurhall сегодня в обед было 2600 человек — шел первый день трехдневного русскоязычного Областного конгресса Свидетелей Иеговы. Люди были нарядно одеты, многие пришли с детьми.

Один из Свидетелей Иеговы и распорядителей конгресса тартусец Александр Аасмяэ пояснил, что такой конгресс — ежегодное мероприятие, областным он называется потому, что собрал Свидетелей Иеговы из Эстонии и нескольких русских собраний Финляндии.

"Конгресс — это одна из программ обучения, то есть люди приходят сюда учиться тому, что в Библии находится", — рассказал Аасмяэ. Почему этого нельзя делать в своих "залах Царства"? "Ну, это библейское основание, потому что народ Иеговы всегда собирался для обучения вместе".

У многих, кто сделались Свидетелями Иеговы, существуют серьезные проблемы в семьях, возникают глубокие конфликты. "Конфликты бывают не по причине Свидетелей Иеговы, — парировал Аасмяэ. — Они стараются быть любящими, хорошими, добропорядочными людьми, а родственники хотят настаивать на другом — чтобы они не делали так хорошо. Большей частью виноваты родственники, если они оказывают противодействие".

Свидетели Иеговы обязаны нести деньги в организацию? "Нет, существуют добровольные пожертвования. Я, например, всегда жертвую. Вряд ли есть такие, которые вообще не делают пожертвований. Сколько человек жертвует — это его дело".

В подготовленной к конгрессу программке есть даже отдельный раздел — "Пожертвования" : "На конгрессе предоставлены сидячие места в достаточном количестве, звукоусилительная система, а также разные услуги. Все это требует значительных затрат, но делает конгресс приятным и помогает нам дорожить дружбой с Иеговой. Ваши добровольные пожертвования помогают покрыть расходы на проведение конгресса, а также поддерживают всемирное дело. Ящики для пожертвований удобно размещены и четко обозначены".

Сколько денег можно собрать? Александр Аасмяэ: "Я не могу вам сказать, не считал, не занимаюсь этим".

По поводу того, почему такие собрания привлекают столько народу, он отметил: "Кто хочет знать Библию, тот получает это образование. Если взять другие религии, то попроситесь у них на изучение и услышите ответ. Многие не объясняют, что Иисус сказал, источника информации не приводят. А Свидетели Иеговы — даже маленькие дети — с удовольствием предлагают изучение Библии. Самим взглянуть на нее и проверить".

Почему Свидетели Иеговы столь настойчивы в пропаганде своих взглядов, останавливают прохожих на улицах, проникают в дома, подъезды? "Это один из принципов. Иисус сказал — идите и подготавливайте учеников. Свидетели Иеговы разговаривают только с теми, кто желают".

Вызвать на разговор рядовых членов организации оказалось непросто. Но кое-кто все же согласился побеседовать.

Валентина призналась, что участие в подобных мероприятиях дает ей духовную поддержку, смысл жизни: "До прихода в организацию я была атеисткой, но уже очень давно мечтала о том, чтобы познать слово Бога в Библии. И вот однажды соседка предложила".

Молодая, красивая женщина с ребенком не пожелала назвать имени и поведала, что когда-то ходила в православную церковь, но там ее больше отвлекло, чем привлекло: "А однажды на улице подошли Свидетели Иеговы, привлекло то, что они говорили, это было абсолютно приятно. Мне кажется, что это не привлекает только тех, кто не готовы жить искренне и честно".

Михаил, уже 20 лет — Свидетель Иеговы, явился на конгресс с женой и сыном. "Когда семьи разделены — немного сложно, — не стал скрывать он. — Как я оказался в организации? Встретил знакомого, если бы этого не случилось, как бы я познал истину? Пребываю в организации, потому что мне здесь эмоционально хорошо, она истину дает. Истина написана в Библии, а мы ее изучаем. В каком-нибудь соборе может быть очень красиво, но программы изучения Библии вам не предложат".

На вопрос о навязчивости Свидетелей он ответил: "Навязчиво — это когда вам шлют рекламу, когда с вас деньги хотят поиметь". А с вас не хотят, не удержался корреспондент. "Если ты хочешь добровольно сколько-то пожертвовать, можешь это сделать. Я тоже жертвовал. У нас на доске объявлений висит отчет о счетах, где написано, сколько в этом месяце нам надо заплатить за электричество, отопление. Кто хочет, тот жертвует. У нас никто ни за кем не следит. Никого насильно не заставляет".

Между тем, из зала Saku Suurhall неслись слова очередного докладчика, старейшины из Нарвы, который вещал: "Вы должны принести животное без изъяна. Не приносите животное, имеющее недостатки, потому что тогда вы не получите одобрения Иеговы. Самое лучшее израильтяне должны были приносить Иегове".

И вслед за этим — вполне житейское наставление: "Первое, что нам нужно жертвовать для Иеговы, — это время, второе — деньги, третье — силы и способности".

Поделиться
Комментарии